Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 67

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 67
МОНТАЖ ПЕРЕГОРОДКИ

Монтаж перегородки-экрана, после того как подготовлены материалы, — работа более привлекательная. Ей можно заниматься в любое время, шума и пыли совсем немного. Имеет смысл отложить эти занятия на период, когда появляется больше свободного времени. Кстати, о времени. Вряд ли удастся при строительстве перегородки (здесь имеются в виду все работы, начиная с проекта) уложиться за один год. У нас ведь нет времени заниматься этим каждый день. Но каркас лучше сделать быстро. Вида он не испортит, при этом постепенно можно вести отделку дальше. Важно только всякий раз после работы убирать на место инструменты и материалы, даже если на следующий день мастер намерен строительство продолжить.

Монтаж каркаса начнем с левой и правой стоек, примыкающих к стенам. Из брусков 30X80 мм в сечении отрежем 2 заготовки длиной, равной высоте комнаты. С помощью угольника и чертилки разметим гнезда для горизонтальных элементов, как показано на рис. 5. Ножовкой по металлу (именно по металлу) запиливаем дерево с той стороны линии разметки, где расположено гнездо. С помощью напильника обрабатываем место запила, чтобы в дальнейшем соответствующий горизонтальный элемент каркаса установить заподлицо с поверхностью стойки. С фасада зазоры между сопрягающимися поверхностями гнезда и горизонтального элемента не допускаются. Боковые «швы» соединения полностью или частично будут закрыты другими деталями. Лакированная поверхность бруска сравнительно устойчива. Лак не дает волокнам древесины отслаиваться на границе запила. Если это все же произошло, следует приостановить работу, найти отколовшийся фрагмент и приклеить на место клеем «Момент» или ПВА. В общем, известная осторожность необходима.

В боковых гранях стойки выполним 3—4 отверстия под шурупы, которыми деталь будет крепиться к стене. Отверстия следует равномерно распределить по длине заготовки. Примерим стойку к стене таким образом, чтобы ширина рабочей зоны соответ

Рис. 6. Стойки:

1 — брус левой стойки;

2 — брус правой стойки;

3 —гнездо

для горизонтального

элемента;

4,5 — гнезда

для шурупов

ствовала проектной. С помощью отвеса проверим, вертикально ли стойка расположена. Легким ударом молотка по вставленным в отверстия шурупам нанесем разметку на поверхность стены. Сверлом 0 6—8 мм с твердой пластинкой при помощи электродрели сделаем гнезда по разметке для деревянных пробок-дюбелей. Перед установкой стоек в местах, где расположены гнезда, со стороны рабочей зоны выполним отверстия для шурупов, как показано на рис. 6. С их помощью стойка соединяется с горизонтальными элементами каркаса. Плинтус в местах крепления стоек к стене лучше убрать.

Соединение с помощью шурупов — часто повторяющаяся операция в принятой нами технологии. Напомним для

5

«Сделай сам» № 1/93

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Стойка для елетродрели своими руками

Близкие к этой страницы