Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 70

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 70

рительно отполировать и покрыть лаком. С помощью небольших шурупов полученными крепежными деталями связываем элементы решетки с рейками отделки секций каркаса. При необходимости крепежные детали врезают в элементы конструкции.

Если не считать небольшого количества накладных деталей при отделке секций и верхней части двери, работы по дереву завершены. Детали выпиливаются с помощью лобзика из фанерной плиты толщиной 9—10 мм. Все поверхности тщательно шлифуются и покрываются лаком.

Гнезда 8 верхних секций, секций с накладными деталями и верхней части двери заполнены стеклянными пакетами, составленными из 2 листов обычного стекла толщиной 2—3 мм. Наверное, пакеты предпочтительнее заменить листами полупрозрачного рифленого узорчатого стекла, если они по цвету и другим показателям вписываются в общую композицию. Но с пакетами надежнее. Между стеклами легко поместить любой орнамент, сделать пакет полупрозрачным или непрозрачным и т. д., то есть мастер вновь может проявить свои художественные способности. Желательно некоторое время изучать и отбирать наиболее удачные образцы орнаментов, использованных в оформлении книг, журналов, интерьеров, и попытаться разработать свой вариант. Предпочтительнее простые/ геометрические орнаменты, заполняющие поверхность. Следует иметь в виду, что ширина элементов орнамента, показанных на рис. 2 линиями, на самом деле составляет 10—15 мм.

При разметке - иногда появляется необходимость провести окружность большого диаметра. Возьмем рейку подходящей длины. На одном ее конце укрепим с помощью бечевки или резинового шнура карандаш перпендикулярно оси рейки. А с другой стороны из гвоздика без шляпки сделаем ось нашего импровизированного циркуля. Кстати, это единственный гвоздь, который допускается применить в строительстве перегородки.

РАБОЧЕЕ МЕСТО МАСТЕРА

Что же мастеру, затеявшему строительство рабочей комнаты, так и быть больше года без своего угла?

Нет, конечно. Рабочий стол для временного хранения инструментов следует сделать в первую очередь. Затем построить каркас перегородки, а остальные работы вести параллельно. Предлагаемый порядок действий удобен еще и тем, что стол является самой необходимой и в то же время наиболее простой в изготовлении частью рабочего места. На нем удастся осуществить все основные операции, которые применяются в избранной нами технологии.

Площадь, которую отвели рабочей зоне, конечно, невелика. Если принять предложенные размеры по длине и ширине (2,5 мх1,4 м), то получается около 3,5 м2. А разместить нужно многое. В первую очередь инструменты и материалы, детали элек-тро- и сантехнического оборудования, фотопринадлежности, не говоря уже о собственно рабочем месте. Кроме того, мы обещали «прописать» за перегородкой утюг. Наверное, будет правильно, если мастер заранее определит, что и каким образом разместить в рабочей зоне. Другими словами, составит ее проект.

На рис. 9 в упрощенном виде представлен один из возможных вариантов размещения оборудования. Вход в рабочую зону предполагается здесь с левой стороны или в центре, справа находится однотумбовый стол, который имеет 3 отделения для инструментов, электро- и сантехнического оборудования, запасных частей к нему, реек и брусков длиной до 50 см. Сверху стол закрыт листовым материалом, на котором можно гладить. При необходимости его снимают и работают на основной поверхности; над столом расположен навесной шкаф каркасной конструкции для хранения фотоматериалов. Он имеет 2 отделения, в одном из которых размещен фотоувеличитель в собранном для работы виде.

Окно оборудовано двустворчатыми ставнями. С их помощью комнату без труда в любое время дня легко превратить в фотолабораторию. При использовании ставен для защиты от холода или шума с улицы следует подумать о вентиляции. В одной из створок ставен размещено небольшое окно-фонарь, забранное фигурной решеткой; если подоконник сделан из прочных досок и доста