Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 72

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 72

отслужившей свое мебели, то часть ее можно использовать в виде щитов для дверок, боковых стенок и т. д. Пригодится и фурнитура: рояльные петли, магнитные защелки, ручки.

В рабочей зоне вполне уместно и даже предпочтительнее простое строганое дерево без защитных покрытий. В этом случае расходы на обустройство невелики. Будем считать, что бруски 30X40 мм у нас имеются. Потребуются еще 2—3 фанерные плиты толщиной 9 мм. Стандартная плита имеет размеры 1,5 х 1,5 м. В магазинах стройматериалов нередко продаются отходы плиты шириной до 25 см. Они могут пригодиться при изготовлении ящиков стола и комбинированного шкафа.

Может быть, читатели знакомы с книгой западногерманского мастера Г. Б. Вебера «Современная мебель— своими руками». Там, оказывается, в магазине по просьбе покупателя стандартные плиты раскроят на заготовки. Мы пока до этого не дошли. Поэтому придется запастись хорошей ножовкой по дереву с мелким зубом.

Для рабочего стола потребуются 3 заготовки из 16-миллиметровой древесностружечной плиты (ДСП) размером 740X650 мм, облицованных под дерево. Следует приобрести также 7 мебельных ручек, 4 магнитные защелки и 2 рояльные петли длиной 175 см.

РАБОЧИЙ СТОЛ

Стол для некоторых читателей может оказаться первой пробой сил, поэтому остановимся на технологии его изготовления несколько подробнее. На рис. 10 приведена наиболее простая (по мнению автора) конструкция стола, состоящая из 3 вертикальных опор и столешницы, соединенных меоду собой, стеной и полом комнаты с помощью шурупов и монтажных деревянных брусков.

2 опоры слева образуют тумбу стола, в которой на направляющих размещены 3 ящика для хранения материалов, запасных частей и т. п. Поначалу напомним, их можно приспособить и для размещения инструментов.

Столешница опирается на вертикальные опоры и 2 опорных бруска,

один из которых крепится к стене. Благодаря этому конструкция обладает необходимой прочностью и жесткостью.

2 нижних ящика имеют каркас из деревянных брусков, так как они обычно заполнены металлическими предметами и должны быть прочными. Все соединения — на шурупах. Передняя стенка ящика двойная. Первая из составляющих ее плоскостей (несущая). шурупами длиной 25 мм крепится к брускам каркаса, вторая (декоративная) изнутри шурупами длиной 16—20 мм соединяется с первой.

Столешницу из фанерной плиты также рекомендуется сделать двойной. В этом случае первую ее составляющую сверху шурупами крепят к опорным и верхним монтажным брускам. Монтаж, таким образом, существенно упрощается. Вторая составляющая столешницы свободно лежит на первой, одна ее поверхность рабочая, другая — декоративная.

Тумба стола смещена от его края на расстояние, позволяющее свободно выдвигать ящики, даже если под окном в непосредственной близости размещена батарея отопления. Место между тумбой стола и стеной комнаты слева используют для хранения материалов. Заметим, что третья вертикальная стена крепится к опорам тумбы стола. Остается изготовить ящики и по направляющим поставить на место. Для нижнего ящика направляющими служат нижние монтажные бруски.

Полезно переписать все элементы конструкции в виде таблицы с указанием размеров и видов материалов.

Рис. 10. Рабочий стол: а — общий вид; б — левая опора; в — ящик стола; / — столешница;

2 — передний опорный брусок;

3 — задний опорный брусок; 4,5 — выдвижные ящики;

6,7 — опоры; 8 — верхний

монтажный брусок; 9,10 — направляющие бруски;

11 — нижний монтажный брусок;

12 — вертикальный монтажный брусок;

13 — мебельная ручка;

14 — цокольный брусок;

15 — правая опора стола