Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 75

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 75

С ИМытъко мой метод

|^^^1редлагаю свой метод ремонта изделий из пластмассы с применением армирования. (Называю метод своим не только потому, что сам в течение более десяти лет пользуюсь им. Описание и применение подобного метода мне до сих пор не встретилось.)

Нередко случается, что сломавшиеся пластмассовые части бытовой техники заменить невозможно, поскольку обычно в продаже они отсутствуют. В мастерских их также не берутся ни менять, ни ремонтировать. Изготовить же новую деталь самому не всегда представляется возможным. Обычно выход видят в склеивании поврежденной детали. Но желаемого результата можно и не достигнуть, и причин этому множество: клей не соответствует материалу изделия, длительное фиксирование склеенных поверхностей на стяжке не удается, выдерживание склеиваемых деталей под тяжестью груза (под прессом) невозможно, снижение прочности после ремонта не позволяет детали выдерживать требуемую нагрузку.

Мой способ ремонта подобных недостатков не имеет. Более того:

• не обязателен при ремонте полный демонтаж поврежденной детали;

• соединяемые поверхности нуждаются в фиксации только непосредственно на время ремонта — на 1—3 минуты в зависимости от размеров повреждения;

• прочность детали после ремонта не уменьшается и не увеличивается;

• деталь можно эксплуатировать с полной нагрузкой почти сразу после окончания ремонта;

• при соответствующей доводке есть возможность восстановить первоначальный внешний вид изделия (скрыть трещины и т. д.).

Единственное ограничение: ремонту предлагаемым способом не подлежат изделия из материалов,

придумано нарочно

устойчивых к относительно высоким температурам (например, из гетинак-са, карболита, текстолита, стеклотекстолита).

Итак, перед нами деталь из пластмассы, нуждающаяся в ремонте. Жалом разогретого паяльника слегка притрагиваемся к ее поверхности, чтобы определить возможность работы с материалом. Приготавливаем металлическую арматуру в виде скоб, прутьев, соотносимых с размерами детали и поверхности, подлежащей ремонту. Например, для починки небольших изделий размером 10—15 мм можно использовать канцелярские скрепки, скобы для сшивания тетрадей и т. д.

Намазываем поверхности, подлежащие ремонту, клеем для пластмассы и после выдержки положенного времени (вообще-то это и не обязательно) сжимаем склеиваемые части. Поверх трещины накладываем заготовленную арматуру и аккуратно «утапливаем» ее в деталь жалом разогретого паяльника. При необходимости паяльником придаем поверхности нужную форму, удобную для дальнейшей обработки. После застывания пластмассы (1 —3 минуты) и, если нужно, обработки поверхности деталь готова к эксплуатации.

Описанным способом мною в последнее время успешно ремонтировались крыльчатки электродвигателя фена «Юность» с трещинами, доходившими до центра, отломанные крышки кассетоприемника магнитофонов «Весна», «Карпаты», корпуса телефонных аппаратов.

Безусловно, применение металлической арматуры при промышленном изготовлении изделий из пластмассы, в особенности в местах, где нагрузки могут превышать запас прочности материала, уменьшило бы потребность в ремонте бытовой и другой техники со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чем уменьшить жало паяльника?
  2. Сшивание тетрадей

Близкие к этой страницы