Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 69

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 69

Рис. 8.

Крепление

деревянной решетки

(рисунок

для наглядности

сделан

не в масштабе)

части перегородки появляется своеобразный рельеф, с тыльной стороны образуются гнезда для стеклянных пакетов или ДВП шириной 20 мм. Самое сложное в этой работе — подгонка, сопряжение реек на боковых гранях секций каркаса.

Порядок работы следующий. Берем лакированную рейку, отрезаем от нее заготовку по размеру участка секции каркаса, на которой она будет установлена (с небольшим припуском). Затем с помощью стусла (еще один инструмент, который полезно иметь) или просто по разметке запиливаем заготовку с торцов под углом 45°. Напильником уберем неровности, зажав заготовку в тисках. Чтобы не повредить грани рейки, на рабочую поверхность тисков желательно наклеить картон или пластик. Сучков или других дефектов на лицевой поверхности реек не допускается.

Готовый элемент рельефной отделки устанавливается на месте с помощью шурупов (с декоративными головками) длиной 16—20 мм или обыкновенных, но утопленных в древесину. Затем изготавливается следующий элемент и подгоняется к первому. Начинать работу по отделке каркаса рейками с размером в сечении 10x40мм следует с верхних отделений перегородки, чтобы приобрести необходимый опыт на

менее ответственных участках. Более качественный материал используется для отделки секций средней части перегородки.

Дверная коробка сверху и с боков также отделывается рейками. Со стороны рабочей зоны (при желании с фасада) с помощью рояльной петли навешивается дверь. Можно сделать наоборот: сначала навесить дверь, а затем провести отделку дверной коробки рейками.

Внешний вид перегородки во многом определяют деревянные решетки из лакированных реек. Они использованы в оформлении 6 секций и верхней части двери. На рис. 8 показаны 2 способа соединения элементов решетки с рейками рельефной отделки секций перегородки. Первый из них предполагает предварительную подготовку гнезд для элементов решетки в рейках с размерами в сечении 10X40 мм со стороны рабочей зоны. Если такой способ изготовления решетки вызывает затруднения или по каким-либо причинам не подходит, сделаем по-другому. Берем тонкий лист меди или латуни, в крайнем случае алюминия. Такой, чтобы его удалось разрезать ножницами, но и достаточно жесткий. Наносим разметку, сверлим в намеченных местах отверстия и вырезаем крепежные Т-образ-ные детали. Лист желательно предва