Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 68

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 68

66

«J

о &

о ®

3»

«и»

л

к §-

5

6

к

начинающих, что шуруп должен практически свободно входить в отверстие детали, которую мы хотим закрепить с его помощью. В детали, к которой крепят, также сверлится отверстие диаметром несколько меньше диаметра нарезной части шурупа. Это позволяет вести монтаж с большой точностью по предварительной разметке, избежать чрезмерных усилий, повреждений инструмента и поверхности детали. Отверстия под нарезную часть шурупа лучше выполнять ручной дрелью. Труднее промахнуться. Кроме того, она меньше шумит, а это немаловажно в условиях городской квартиры.

Как правило, головка шурупа «утапливается» в древесине. В дальнейшем место крепления легко закрыть по той же технологии, которая была нами использована при подготовке материалов (ликвидации сучков). Применять крепление с помощью шурупов, следовательно, не возбраняется на любой поверхности без ограничений.

После установки боковых стоек закрепим верхний горизонтальный элемент. Он вкладывается в гнезда стоек и фиксируется на месте шурупами, которые ввертываются через отверстия стоек со стороны рабочей зоны. Нижний горизонтальный элемент крепится к полу. Надо проследить,

чтобы фасадная грань элемента совпадала с плоскостью, образованной фасадными гранями боковых стоек. Другими словами, он должен находиться на линии, соединяющей эти стойки. Затем устанавливается стойка, образующая дверную коробку. Присоединим ее после тщательной примерки к верхнему и нижнему элементам каркаса. Еще раз проверим точность монтажа, приложив дверь к месту, где она будет расположена. Если все в порядке, будем двигаться дальше.

В вертикальном элементе и образующим с ним крестовину горизонтальным элементам, когда дойдет до них очередь, выберем в месте соединения гнезда по 20—21 мм глубиной. После этого вертикальный элемент крепится к горизонтальным элементам (среднему и дверному) шурупами со стороны рабочей зоны и двери соответственно. Дальнейшие действия по монтажу каркаса не требуют пояснений.

ОТДЕЛКА КАРКАСА

Перейдем к рельефной отделке каркаса. Установим по периметру его секций рейки с размерами в сечении 10X40 мм, как показано на рис. 7. (Условно здесь изображена только одна секция перегородки, как бы вырезанная из каркаса.) На фасадной

Рис. 7. Рельефная отделка секций:

1 — стойка;

2 — горизонтальный элемент

каркаса;

3 — горизонтальный элемент рельефной отделки (рисунок

для наглядности сделан

ие в масштабе)