Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 65

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 65

приятия, имеющие дело с древесиной и выпускающие погонаж (строганые профилированные материалы из древесины типа «вагонки»), выполняют заказы населения, правда, не всегда по умеренным ценам. Неплохие строганые материалы появляются в магазинах стройматериалов.

На практике приходится покупать материалов из древесины примерно в 1,5 раза больше, чем показывают расчеты по чистовым размерам. Часть брусков будет, конечно, с какими-либо неустранимыми дефектами. Надо иметь выбор, а отбракованные бруски найдут применение при обустройстве рабочей зоны.

Чтобы оценить качество материалов, надо учитывать, что фасад формирует только одна грань брусков — грань шириной 30 мм. Боковые грани шириной 40 (80) мм в дальнейшем полностью или частично закрываются другими элементами перегородки. К поверхностям, обращенным в рабочую зону, требования не такие жесткие. Следовательно, если хотя бы одна из граней шириной 30 мм любого бруска не имеет больших дефектов на поверхности, мы можем считать материал годным. Два-три сучка даже на фасадной поверхности — не проблема, есть способы от них избавиться.

Число реек, которые потребуются для строительства перегородки, приблизительно можно определить, подсчитав их на схеме, изображенной на рис. 2. Если высота и ширина комнаты равны соответственно 270 и 252 см, перечень необходимых материалов из древесины (с учетом поправочных коэффициентов в сторону увеличения) будет выглядеть примерно так:

Наименование

Брусок Брусок Рейка Рейка

Размер Длина, Число в сечении, см штук мм

30x80 30x40 10X40 10x20

270 270 200 200

6 10

20 20

Имеет смысл добавить к расчетному количеству 7—8 брусков сечением 30X40 мм, чтобы не искать их еще раз, когда потребуются материалы для обустройства рабочей зоны. Другое преимущество такого решения — возможность выбора лучших

Рис. 5.

Сечение элементов

секции

перегородки:

1 —стеклянный пакет;

2 — рейка рельефной отделки;

3 — брусок каркаса;

4 — штапик (пунктиром выделены видимые части элементов секции

(с фасада)

брусков для ответственных частей фасада перегородки.

Если не включать стоимость инструментов, которые в хозяйстве в любом случае необходимы, все материалы, в том числе дверь, стекло и крепежные изделия, обошлись бы в конце 1990 г. в 100—120 руб. Считалось, что это недорого. Если уж говорить о цене, готовая перегородка стоит на порядок больше, ведь в ее изготовление вложена масса ручного труда. Но дело даже не в этом. «Достать» такую перегородку или где-то заказать — не получится. Для мастера важен сам факт, что вещь сделана своими руками, она полезна в бытовом отношении и (будем надеяться) представляет художественную ценность.

Приобретенные материалы

прежде всего следует просушить, если в этом есть необходимость.

Основные операции по подготовке материалов к монтажу: • сортирование брусков и реек по качеству и маркировка их;