Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 80

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 80

В. И. Федоров

Рис. 1.

План усадьбы при размещении гаража в цокольном этаже дома (варианты)

мечта ил и гараж для личного автотранспорта

и роскошь, и средство передвижения

и_______

Ш Ш стоит новенький, лакированный, хромированный автомобиль, поверхность которого отражает огни фонарей. Ухоженный вид нового авто — это здорово! Но, к сожалению, он нарушает душевный покой владельца, который почти телепатически предчувствует все опасности, угрожающие неохраняемому автомобилю на открытом месте. Малейший шум на улице заставляет его вскакивать с кровати и вздрагивать, длительный дождь и град провоцируют боль в животе. От этих опасностей, которые не только угрожают машине, но от которых больше страдает сам хозяин, может защитить только гараж. И тот, кто не хочет или не может вступить в гаражный кооператив, должен строить гараж сам. Как же это сделать?

Многие пытаются купить автомобильный тент или сшить его из собственного материала. Но такой способ защиты автомобиля может удовлетворить до поры, до времени.

Так или иначе владелец авто принимает решение строить в собственном дворе гараж. Начинает перебирать в голове различные варианты генпланов. Первая проблема, которая в связи с этим часто возникает,— это отсутствие участка земли. Советуем сначала рассмотрение возможностей переоборудования под гараж подвала. К тому же каждому владельцу желателен вариант гаража с прямым въездом и выездом из дома. Главное, следует помнить, что для выезда в такой гараж зимой должны быть хорошие условия, в частности, наклон дорожного покрытия не более 20°.

На рис. 1 представлены различные варианты подземных гаражей. Наиболее предпочтительным следует считать нижний вариант, преимущество которого состоит в том, что при наименьшей площади проезда имеется выход на улицу. Данный план приемлем и осуществим при высоко лежащих подвалах или когда есть соответствующий цокольный этаж. Менее удачным, но в некоторых случаях вполне оправданным следует признать вариант в центре. В этом случае для проезда требуется более длинный подъездной путь, в итоге длина дорожного покрытия возрастает на 7—8 м. И, наконец, верхний вариант. Вынужденные прибегнуть^ нему теряют еще большее количество полезной площади. А необходимость заднего хода при заезде автомобиля в гараж создает и новые трудности.

При строительстве въезда в гараж нельзя забывать о дождевой воде, которая может создать неприятную ситуацию. В подвале смежные помещения рекомендуется отгородить от гаража легкими несгораемыми перегородками и такими же дверями, что обойдется дешев