Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 79

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 79

С.П.Мухин ДВОИНЫ6

прозрачные ставни

д

■НН 1я предохранения от за-|мерзания стекол окон в зимнее время легко изготовить простые, без всяких навесов и шарниров прозрачные ставни.

Для ставней заготовьте из сухой древесины бруски-рейки, из которых придется вязать 3 рамки. Ширина брусков равна ширине бруса рамы окна. Толщина первого основного бруска должна быть такой, чтобы при наложении сделанной из него рамки на раму окна все выступающие детали на раме «утонули» в рамке.

Берите теперь подходящий брусок и делайте из него рамку по размерам окна. Сплачиваем бруски «вполдерева», как показано на рисунке. Соединения промажьте клеем и укрепите гвоздями. Затем берите хлорвиниловую или полиэтиленовую пленку и закрепляйте ее кнопками на рамке. Теперь делайте вторую такую же рамку. Здесь подойдет брусок толщиной 8— 10 мм, и так же укрепите на ней кнопками пленку. Приступайте к третьей рамке. Толщина бруска здесь произвольная, так как эта рамка служит лишь для прижатия пленки ко второй рамке.

Собираем из 3 рамок наши ставни, выравниваем их и скрепляем гвоздями. Гвозди подберете сами в зависимости от полученной толщины ставня.

Для удобства пользования ставнями прибейте к ним простые оконные ручки, а для более плотного прилегания ставня к рамке используйте хлопчатобумажный бельевой шнур, закрепив его на рамке гвоздиками.

Ставень с 2 рамками, обтянутыми пленкой, хорошо сохраняет тепло даже при —35° С.

Крепить ставень на раме лучше всего простыми вертушками. При коротком зимнем дне и сильном морозе ставни можно не снимать.

Желаю вам тепла!

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ставни своими руками
  2. Сделай сам ставни

Близкие к этой страницы