Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 96

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 96

94

с

s

£

со С £ sa

£ ©

& о

с тестом, посолить по вкусу, добавить взбитые белки, осторожно сверху вниз перемешать и печь блины на умеренном огне.

БЛИНЫ ОВСЯНЫЕ

Крупа овсяная или «геркулес» 300 г, молоко 500 г, 2 яйца, соль, сахарный песок.

Овсяную крупу отварить, «геркулес» замочить в воде на 4 — 5 ч, протереть через сито, добавить молоко, яйца, соль, сахарный песок, все тщательно перемешать. Выпечь тонкие блины и подать к ним бруснику и сахар.

БЛИНЫ РИСОВЫЕ

2 стакана рисовой муки, 3 столовые ложки пшеничной муки, 4 стакана молока, 2 яйца, 3 столовые ложки сахара, 30 г дрожжей, соль по вкусу.

В 2 стаканах теплого молока растворить дрожжи, всыпать пшеничную муку и замесить опару. Дать опаре подойти; когда опара поднимется, добавить в нее желтки, растертые с солью и сахаром, рисовую муку, молоко и хорошо размешать. Отдельно взбить белки и осторожно ввести в тесто. Дать тесту еще раз подойти,и можно печь блины.

БЛИНЫ КУКУРУЗНЫЕ

1 стакан кукурузной муки, 1,5 стакана пшеничной муки, 3 стакана молока, 3 яйца, 20 г дрожжей, соль, сахар по вкусу.

В кастрюлю вылить теплое молоко, развести в нем дрожжи, добавить всю муку и хорошо размешать. Тесто поставить в теплое место. Через 2 ч добавить в тесто растертые с солью и сахаром желтки и снова поставить подходить.

Яичные белки хорошо взбить и, когда тесто подойдет, осторожно ввести в него яичные белки. После этого можно выпекать блины.

БЛИНЫ МАННЫЕ

0,75 стакана манной крупы, 200 г муки, 3 стакана молока, 2 яйца, 2 столовые ложки сахара, соль.

Сварить манную кашу на молоке, добавить сливочное масло. Муку разболтать с молоком, добавить манную кашу, предварительно слегка ее остудив, посолить, добавить желтки, прибавить сахар и взбитые в пену белки. Тесто осторожно перемешать и печь, как обыкновенные блины.

БЛИНЫ СМЕТАННЫЕ

3 стакана пшеничной муки, 2 стакана сметаны, 1 стакан молока, 1 стакан воды, 4 яичных белка, 20 г дрожжей, 1 столовая ложка сахара, соль по вкусу.

Размешать дрожжи в теплой воде, добавить 1 стакан муки и хорошо размешать, поставить опару в теплое место. Пока опара подходит, выложить в кастрюлю сметану, всыпать оставшуюся муку и замесить негустое тесто. Охлажденные яичные белки хорошо взбить и соединить с тестом. Когда опара подойдет, соединить ее с тестом, добавив теплое молоко с растворенными в нем солью, сахаром, и все тесто хорошо размешать. Выпекать блины обычным способом.

БЛИНЫ ЯИЧНЫЕ

3 стакана пшеничной муки, 3 стакана молока, 8 желтков, 2 столовые ложки сахара, соль.

Яичные желтки растереть с солью и сахаром, затем всыпать муку, добавить молоко и замесить довольно жидкое тесто.

Тесто тщательно взбить, учитывая, что чем лучше взбить тесто, тем пышнее и вкуснее получатся блины.

БЛИНЫ ГУРЬЕВСКИЕ

2 стакана муки, 100 г сливок, 100 г воды, 2 яйца, сахар, соль, фрукты консервированные, орехи.

Приготовить жидкое тесто. Испечь тонкие блинчики. На порционную сковороду, смазанную маслом, положить по очереди 5 блинов, пересыпав их нарезанными фруктами, верхний блин посыпать толчеными обжаренными орехами и запечь в духовке.

БЛИНЧИКИ С ЯБЛОКАМИ

4 яблока, 500 г муки, 2 стакана молока, 2 яйца, 1 столовая ложка сахара, 15 г дрожжей, соль.

Замесить тесто и поставить в теплое место для подъема. Яблоки очистить, нарезать тонкими ломтиками и перед выпечкой положить в готовое тесто, перемешать. Жарить блинчики в большом количестве масла, подать с вареньем или посыпать сахарной пудрой.

БЛИНЫ С КАПУСТОЙ

Капусту мелко нарезать, посолить и обжарить на сковороде до готовности. В жидкое тесто, приготовленное по предыдущему рецепту, положить тушеную капусту, хорошо вымешать и жарить блины на жире. Подавать на стол со сливочным маслом.

БЛИНЧИКИ С ТЫКВОЙ

200 г муки, 1 стакан кислого молока, 2 яйца, 150 г тыквы, соль, сахар по вкусу.

Яйца растереть с сахаром и солью, развести молоком, добавить муку и тыкву, натертую на крупной терке. Хорошо вымесить тесто и ложкой налить на разогретую сковороду. Блины подать горячими, посыпав сахаром.

БЛИНЧИКИ БИСКВИТНЫЕ С ПОВИДЛОМ

2 стакана муки, 1 стакан сливок, 8 яиц, 1 стакан сахара, лимонная цедра.

Желтки растереть с сахаром, влить сливки, прибавить лимонную цедру, муку, все хорошо растереть. Посуду с тестом поставить в холодную воду, белки взбить и соединить с тестом. Блинчики жарят маленькими, так как бисквитное тесто рвется. Затем каждый блинчик смазывают повидлом и укладывают в кастрюлю, смазанную маслом. Сверху посыпают орехами. Блинчики ставят на 10 минут в духовку.

БЛИНЧИКИ РОЗОВЫЕ

3 — 4 помидора, мука, 3 — 4 стакана молока, 1 яйцо, соль по вкусу, зелень укропа, брынза.

Помидоры крупно нарезать и сварить до мягкости. Затем протереть сквозь сито и посолить. К полученному соусу прибавить молоко, яйцо и, не прекращая размешивать, добавить такое количество муки, чтобы получилось тесто для блинчиков густоты сметаны.

Готовые блинчики сложить вдвое и посыпать зеленью укропа и тертой брынзой.