Сделай Сам (Огонек) 1993-02, страница 35

Сделай Сам (Огонек) 1993-02, страница 35

_______

/79

Рис. 36. Виды стежек 3— в клетку;

при изготовлении утепляющей подкладки для шапки: /— в дорожку; 2— в колено;

4— в дорожку и клетку;

5— в два колена (вннзу — довышки, вверху — дольники)

ответствующего размера, расправляют колпак и выравнивают все детали. Верхний и нижний борта околачивают молотком. Выравнивают козырек, наушники, назатыльник и прикрепляют их маленькими гвоздями на расстоянии 2 см. Волосяной покров заглаживают металлической расческой.

Формы с шапками ставят на просушку: желательная температура 55...60СС, продолжительность процесса 1,5.. 2 ч. Затем в течение 0,5... 1 ч. формы с шапками охлаждают, после чего гвоздики выдергивают и неровности от прокола околачивают молотком по всей окружности нижнего и верхнего бортов.

Далее на эту же форму, конечно, предварительно сняв шапку, надевают подкладку (лицевой поверхностью ткани вниз) и молотком хорошо околачивают ее швы, после чего на форму снова надевается шапка таким образом, чтобы соединительный шов дольника подкладки совпадал с центром назатыльника. Край подкладки подгибают внутрь колпака на 0,5 см и прямолинейно прошивают по всей окружности потайным швом (стежок крупный — до 1 см), начиная с затылочной части. Для работы применяют иглы № 10 и хлопчатобумажные нитки № 3...10

На рис. 33...35 приведены чертежи (лекала) деталей шапки 58-го размера.

Несколько слов о том, как изготовить подкладку. Она состоит из дольника и донышка (кружка). Донышко прострачивается 3...4 взаимно пересекающимися строчками таким образом, чтобы в центре образовался ромб. Дольник выстегивают по всей ширине прямыми строчками на расстоянии 2...2,5 см одна от другой. Детали подкладки соединяются от точки, лежащей против вершины ромба (рис. 36) При шитье используют нитки, цвет которых должен соответствовать цвету подкладочной ткани (саржа, подкладочный шелк). Желательны нитки № 30 и 40, иглы № 120 и 130.

Рис. 37. Деревянная форма для правки шапки-ушанки

3. «Сделай сам» №2/93