Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 65

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 65

сителя (температура — 70...80°С) на 12... 20 мин; время выдержки зависит от адсорбционных свойств оксидной пленки, а также от качества красителя, температуры раствора и т.п

Адсорбционная пленка наиболее активна в тот момент, когда изделие только что извлечено из электролита. Адсорбционная способность пленки понижается довольно быстро и через 2...3 дня (особенно если пленка была высушена) становится незначительной. Свежую оксидную пленку, которая обладает наибольшей адсорбционной способностью, нельзя брать в руки, нельзя допускать ее соприкосновения с маслами, жирами и т.п.

Приготовленный раствор красителя рекомендуется прокипятить и профильтровать. Для окрашивания алюминия марок АОО, АО, А5 и сплавов АМг, АМг5 в цвет, имитирующий золото, применяют несколько составов, содержащих оранжевый, черный и желтый красители, в г/л.

1-й состав

Оранжевый2Ж(рНраствора6...7,5) 5

2-й состав

Оранжевый 2Ж 0,1

Черный (рН раствора 5,5...7,5) 0,1

3-й состав

Желтый 3...1

Черный (рН раствора 5...7) 0,5

Температура окрашивающих растворов 60...70°С, выдержка изделия в красителе от 2 до 6 мин.

После окрашивания эматаль-пленку можно уплотнить, что улучшит антикоррозионные свойства алюминия. Для этого изделия погружают на 1 ...2 мин в горячую дистиллированную воду, нагретую до 95...100°С.

Декоративная отделка алюминия и его сплавов, имитирующая текстуру гранита

Новым способом декоративной отделки по сравнению с анодированием и эматалированием является получение непосредственно на металле изображения текстуры, образующейся в результате его рекристаллизации. Процесс включает в себя механическую, термическую и химическую обработку изделия с последу

ющим анодированием и адсорбционным окрашиванием, придающим металлу цвет гранита того или иного оттенка.

Для обработки алюминия и его сплавов листовой металл предварительно подвергают растяжению на 6...10%, что делают, например, на гидравлическом прессе. Размеры кристаллов зависят от степени растяжения металла: чем больше будет растянут металл, тем больших размеров кристаллы будут образовываться.

Текстура, образованная на металле, после анодирования просвечивает сквозь оксидную пленку. При этом размеры кристаллов, получаемых в процессе рекристаллизации алюминия, могут быть различными в зависимости от имитируемой породы гранита.

После деформации металл обжигают при температуре 500...550°С и протравливают в смеси азотной, соляной и плавиковой кислот. Травильный раствор выявляет текстуру металла После промывки в воде алюминий анодируют и адсорб-ционно окрашивают.

ОТДЕЛКА «КРИСТАЛЛИТОМ»

В этом случае изделие предварительно покрывают оловом в электролите, состав которого приведен ниже.

Сульфат олова 54

Серная кислота 50...80

Сульфат натрия 50

Фенол или крезол 2... 10

Столярный клей 2...3

Температура электролита 20°С, плотность тока 2 А/дм2.

После нанесения пленки олова изделие промывают в горячей воде и высушивают.

Затем изделие помещают в электропечь для выявления текстуры кристаллов олова. Температура нагрева — 300...350°С. Изделия выдерживают в печи 15...20 мин. Медленное охлаждение дает крупные кристаллы, быстрое — более мелкие.

После термической обработки изделия снова завешивают в электролит (но на анод) на 5...10 мин. Плотность тока 0,2 — 0,5 А/дм3. Анодом служит пластина из олова. Изделия покрывают цветными нитролаками.