Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 66

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 66

А. Русаков

облицовочные плитки из стекла

С™

лицовки стен либо однотонную (белую, синюю), либо с орнаментом или рисунком вы сможете сделать сами. Площадь обычной керамической плитки — 150 х 150 мм, этот размер подойдет и для самодельной плитки. Но будет лучше, если несколько увеличить размер плитки, например, до 200 х 200 мм. Во-первых, плиток большего размера потребуется для облицовки меньше (и работы по их изготовлению будет меньше), а во-вторых, на больших плитках удобнее выполнять орнамент или рисунок, который вам понравится. Но последнее слово в выборе размера плитки — за изготовителем.

Для изготовления плитки понадобятся следующие инструменты: стеклорез; шаблон, тампоны из поролона; шило; наждачная бумага (мелкая). Придется приобрести и некоторые материалы: стекло (толщиной 3...4 /и/и); нитрокраску и масляную краску; речной песок (крупнозернистый).

В первую очередь делают шаблон, по которому придется нарезать плит-

квартирныи вопрос

ки. Стол для резания стекла покройте материей, с левой стороны стола укрепите ограничитель, чтобы при резке стекло не сдвигалось. Толщина ограничителя не менее 8 мм (2 толщины стекла), поскольку шаблон, наложенный на поверхность стекла, также должен упираться в ограничитель. Нарезать стекло квадратами лучше алмазным стеклорезом.

У готовых плиток необходимо притупить острые кромки. Наждачную бумагу набейте на небольшую дощечку и обработайте этим «напильником» края, после чего плитку следует промыть и просушить. Далее с плиткой лучше всего работать небольшими партиями по 10...15 штук.

Теперь займемся выбором колера, в который будет окрашена плитка. Возможны всякие варианты На белом фоне будет эффектен светло-синий или голубой орнамент, на светло-си

Процарапмвание контура рисунка в слое краски