Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 63

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 63

обычная. Катод из нержавеющей стали. При электролизе он должен лишь касаться поверхности электролита, его даже лучше держать при электролизе рукой — электролиз ведь длится обычно не более 3 мин. Напряжение на ванне 3...4 В.

При золочении и серебрении в качестве анода используют карандашный графит, который погружают в электролит всего на 2...3 мм, при этом непрерывно двигая в электролите покрываемое изделие.

Приготовление хлорного золота.

Для получения хлорного золота понадобится смесь соляной и азотной кислот, так называемая царская водка. На 1 г золота берут: соляной кислоты (р-1,19 г/см3)— 10 мл, азотной кислоты (р-1,52 г/см) — 3 мл. Кислоту наливают в фарфоровую чашку, в которую кладут мелкие кусочки золота, устанавливают чашку на песочной бане и нагревают на электроплите. Нагревание следует вести при температуре 100...120°С в вытяжном шкафу или на воздухе. Об окончании процесса судят по прекращению выделения бурых паров и образованию темно-коричневой маслянистой массы, оседающей на дне и стенках чашки. Полученную массу предварительно растворяют в кипятке, затем добавляют к нему десятикратное количество аммиака. На дно сосуда выпадает темно-бурый осадок, который представляет собой смесь хлорного золота и хлористого серебра. Образовавшаяся при этом аммиачная медь (медь содержится в исходном золоте) окрашивает раствор в синий цвет. Удаление аммиачной меди деконтированием (промыванием) ведут до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Затем осадок помещают на мокрую промокательную бумагу и тонкой палочкой тщательно удаляют белые творожистые крупинки серебра, так как его наличие в электролите придает бледный цвет нанесенному золотому покрытию (серебро, как и медь, всегда присутствует в исходных кусочках золота).

СЕРЕБРЕНИЕ

Как и при золочении, при серебрении лучше применять электролиты, не содержащие цианистых солей, то есть желези-стосинеродистые электролиты. Ниже приводится состав наиболее доступного электролита, употребляемого присеребрении.

Серебро хлористое 40

Калий железистосинеродистый 200

Поташ (углекислый калий) 20

Температура электролита при электролизе 60...80°С, плотность тока 1,5 А/дм2.

При составлении электролита поташ и

калий железистосинеродистый (желтую кровяную соль) растворяют отдельно. После кратковременного кипячения оба раствора вливают в хлористое серебро и кипятят, защитив от света, в течение 1,5...2 ч. Остудив раствор, его отфильтровывают, в результате чего электролит приобретает светло-желтый цвет.

Для улучшения качества серебряных покрытий в электролит можно добавить поверхностно-активное вещество трилон Б.

Тогда состав электролита несколько изменится.

Серебро хлористое 25.. 30

Калий железистосинеродистый 160

Поташ 15...20

Трилон Б 2...3

При серебрении электролиз ведется так же (схема, аноды, напряжение на ванне), как и при золочении.

СЕРЕБРЕНИЕ РАСТЕНИЙ

Для серебрения листьев, цветков, веточек и др. предварительно готовят 4 раствора. В состав каждого раствора входит 100 мл дистиллированной воды и одно из следующих веществ: едкий натрий или едкий калий (4 г), азотнокислое серебро (4/); нашатырный спирт (7 i)\ кусковой сахар (2,5 г). Приготовленные растворы сливают в один общий сосуд. •

Растения, конечно, сначала высушивают, а затем обрабатывают в спирте или же в растворе хлорида натрия, бария или кальция в течение нескольких мин.

Затем растение опускают в описанную выше смесь растворов. После того как растение или цветок покроется «предварительным» слоем серебра, его вынимают из раствора и промывают в кипяченой или дистиллированной воде.

Теперь придется получить «медный цветок», для чего покрытое серебром растение опускают в медную гальваническую ванну. Анод — медный электрод, катод — посеребренное изделие. Для электролита понадобится сульфат меди (медный купорос) — на 1 л воды 150... 180 г, а также серная кислота (р-1,84 г/см), содержание которой в медной сульфатной ванне достигает 35...40 г/л. При этом напряжение на ванне от 1,5 до 6 В, плотность тока примерно 1 ...1,5А на каждые 100 см2площади суммы всех деталей растения. Температура электролита 20...25С0. Растение покрывают тонким слоем меди толщиной примерно 0,1...0,3 мм, затем прополаскивают водой и высушивают.

Для удаления растения, заключенного в медную оболочку, в ней делают небольшое отверстие и осторожно выжигают уже