Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 81

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 81

тампоном, кистью, аэрозолью. Всем им я предпочитаю поролоновую губку с мелкими порами. А чтобы не мыть ее каждый раз, я храню ее в самом лаке, где она чувствует себя как в раю. Чтобы удобно было пользоваться губкой, я вырезаю из поролона полоску и укрепляю ее на деревянной лопаточке, как показано на рис.5. Поролоновая полоска крепится в середине небольшим гвоздиком на торце лопаточки, а концы полоски обматываются ниткой у ручки.

Полоски поролона можно наклеить с 2 сторон лопаточки клеем ПВА. Этим своеобразным тампоном-лопаточкой лак кладется очень ровно.

По окончании работы тампон-лопаточка погружается в баллончик с лаком и прикрывается крышкой. Поскольку лопаточка деревянная, она всегда на плаву и ручка всегда суха. Необходимо следить, чтобы поролон лопаточки был всегда «с головой» в лаке (во избежание засыхания). По мере загустения лака я разбав

ляю его скипидаром, в котором ополаскиваю и лопаточку.

Крышка на горло баллончика должна надеваться с натягом, так как лопаточка, всплывая, упирается в дно крышки и старается ее приподнять.

Хороши баллончики «Прайд». В них крышка надевается на корпус баллона. А на горлышко баллона надевается крышка от других аэрозолей. Получается 2 крышки — надежная герметизация.

В пору консервирования овощей и фруктов на банках надо делать надписи. Полиэтиленовые крышки, конечно,

удобны для автографов, но на ней не оставляют следа ни карандаш, ни шарик ручки, тем более если на крышке присутствует жирная пленка. Выход прост. Потрите крышку мелом или еще лучше зубным порошком, сдуйте лишнее и пишите шариковой ручкой хоть стихи. Для того чтобы заставить писать карандаш простой, подержите его конец несколько секунд в клее ПВА. От расстройства или радости он начинает оставлять черный след. След от грифеля в присутствии ПВА очень стойкий.

* * *

При всем желании быть аккуратным мои фартуки, рубашки, брюки всегда где-то находят масляные пятна. Жена ворчит и пилит мне шею при каждой стирке, капая на масляные пятна все существующие растворители и отбеливатели. Пятна расползаются, но не исчезают, а от хпораминов, «Белизны» возникают новые.

И вот когда шея была почти перепи-

Рис.5. Кисть из поролона:

1 — гвоздик;

2 — поролон;

3 — нитка

лена и голова болталась на ниточке, я начал думать. И придумал.

В 7 частей (по объему) стиральной пасты «Триалон» добавил 3 части бензина для зажигалок, и получилась чудо-паста, которая без следа и без особого труда уничтожает все масляные пятна. Смазал, сполоснул в воде — и все дела!

Добавил в пасту в той же пропорции ацетон или растворитель для нитрокрасок — стали смываться остальные неизвестного происхождения и назначения пятна.

Жена очень довольна. Поцеловала, зашила мне шею и начала пилить по-новому, но уже за другое, о чем я напишу позже.