Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 78

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 78

Рис.5. Крепление стропил к фундаменту:

1 — нижний брус;

2 — стропило;

3 — стальная полоса;

4 — кровля;

5 — пол;

6 — анкерный болт

Рис.6. Гибка стропил:

1 — козлы;

2 — стропила;

3 — бочки;

4 — распорки;

5 — ограничитель прогиба стропил

перегородку-фронтон и е напуском наружной кромки на карниз фронтона 1-го этажа. Элементы конструкции домика — поперечное сечение домика и узел крепления стропил с брусом основания — даны на рис. 4 и 5.

Как же легче согнуть доски-стропила? Лучше всего доски обработать (обрезать и прострогать) сырыми, то есть сразу после пилорамы, и сушить под «изгибающей» нагрузкой. Для этого доски следует уложить в 2 слоя на козлах и положить на доски бочки, наполненные водой. Чтобы нагрузка была ближе к равномерно распределенной, бочки рассредоточивают по длине досок, устанавливая между ними

пустые ящики (рис.6).

Чем, где и как красить деревянные конструкции, написано много. Хорошо, когда при отделке сохраняется текстура древесины — она красива уже сама по себе. Наружные поверхности фронтонов карнизов и так далее рекомендую покрыть каким-либо жидким смазочным маслом. Делать зто в сухую теплую погоду сразу после обработки поверхности дерева (пока дерево не потемнело). Печки в таких летних домиках не нужны. В прохладную погоду лучше обойтись электрокамином, а на кухне — портативной газовой плитой или электроплиткой.