Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 80

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 80

Рис.3. Отвертка для очков

чик второго, заточите оставшийся лепесток — и отвертка готова (рис.3).

А чтобы не ломать каждый раз перья, тем более если у вас их нет, что неудивительно в наше время, сделайте отвертку из швейной иглы и шариковой ручки (или цангового карандаша). По внутреннему диаметру латунного конца стержня шариковой ручки подберите иглу. Отломите острый конец иглы, заточите иглу под отвертку. При заточке не давайте нагреваться игле, охлаждая ее в воде. Вставляя заточенную иглу в стержень шариковой ручки, смажьте конец иглы клеем «Момент» или эпоксидным. Латунный конец стержня, где находится шарик, расплющите и стержень вставьте в корпус шариковой ручки или цангового карандаша. Отвертка готова. Благодаря эластичности стержня отвертка не разрушает шлица винта.

Если любимая иголка притупилась или слегка покраснела от капнувшей слезы или дождинки, потрите ее о ту сторону спичечной коробки, о которую с непостижимым для моего ума усердием трутся спички. Ваша иголка вновь засеребрится.

Моделисты, художники, переплетчики и прочий творческий люд знает, сколько хлопот и неприятностей связано с расходом, хранением лаков и красок. Я не ошибусь, если скажу, что больше 20% этих дорогостоящих материалов мы размазываем на стенках тары, мойках и с засохшими кистями выбрасываем на помойку.

Вышеупомянутый люд обычно имеет дело с небольшими объемами красок и лаков, чаще исчисляемыми граммами, наперстками. Вот и начинаются поиски этих наперстков, баночек, скляночек, которые после работы чаще всего выбрасываются, так как растворители (особенно из-под нитрокрасок и лаков) в магазинах исчезли и мытье тары стало проблемой. Мне эти по

иски склянок надоели, и я стал думать. А что я придумал, изображено на рис.4. Изображен же на нем аптечный пузырек с широким горлышком и завинчивающейся пластмассовой крышкой. Для удобства использования на дно крышки необходимо капнуть клеем «Момент» и вставить внутрь крышки полиэтиленовую пробку для винно-водочных и других бутылок. Вся проблема решена.

Пузырек — емкость для хранения краски или лака.

Пробка — емкость для работы краской или лаком.

Рисунки на разных поделках я делаю нитрокрасками. Из пузырька краску наливаю в пробку и работаю. Никогда точно не рассчитаешь необходимого для работы объема краски. Если не хватает объема пробки, доливаю. Если краска остается, выливаю ее в пузырек и завинчиваю крышку вместе с пробкой. Последняя всегда внутри пузырька, и краска на ней не высыхает. А потому и нет не только отхо-

Рис.4. Экономная емкость для краски или лака:

1 — крышка пузырька;

2 — пробка для бутылки

дов, но и не надо искать очередные склянки и банки. Пузырьки найти не проблема, а пробки всегда присутствуют в любом закутке улицы или садика, где... Однажды с 1 м2садика я снял урожай в 52 пробки разных калибров.

Для хранения лака хороша посуда из-под аэрозолей. У использованного аэрозольного баллончика аккуратно удаляется клапан. Надо сохранить сам баллон и крышку. Обычно лак наносят на изделия