Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 76

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 76

74

£ &

а

0

1

]

/Сомнете отдыоса

[

ч»-

[

Валком

1

3600

Рис.3. План 2-го этажа

Рис.4. Шалаш в разрезе

ционным коллективом статьи в журнале, из которого мы ушли.) Поскольку предлагаемый домик гораздо легче описанного А. Рязанкиным, то и фундамент будет сделать легче. Вполне достаточно ширину фундаментной ленты принять 250 300 мм. Дополнительно придется предусмотреть в фундамент закладные болты для крепления поперечных брусьев шириной 150...200 мм, устанавливаемых на фундамент и служащих для фиксации нижних концов стропил, а также в качестве основания пола 1 -го этажа.

Доски для стропил лучше взять обрезные одинаковой ширины (150... 200 мм), строганные с одной стороны (наружную поверхность можно не строгать). Верхние концы стропил соединяются между собой в коньке, а нижние крепятся к нижним поперечным брусьям 2 стальными полосами, согнутыми под углом 90°. Полосы берут шириной 40...50 мм, толщиной 3...4 мм и длиной 500...600 мм.

После соединения стропил в коньке сначала устанавливают брусья потолка 2-го этажа, а затем брусья пола 2-го этажа (брусья крепят к стропилам стальными уголками и гвоздями). Передние и задние стропила устанав

ливают на фундаменте заподлицо с фасадной и задней его частями, «внутренние» 2...3 стропила равномерно распределяют между крайними. После установки стропила временно фиксируются в вертикальном положении обрезками досок, которые прибивают с внутренней стороны стропил. После этого к стропилам крепятся доски кровли. Они должны быть строганными с внутренней стороны, а кромки их обработаны «в четверть». Наружную поверхность досок строгать не требуется, так как она закроется рубероидом. Таким образом, уже после установки досок кровли на стропила внутренняя сторона крыши будет иметь поверхность, не требующую дополнительной механической обработки. По желанию поверхность досок, обращенная внутрь, тонируется морилкой или обжигается паяльной лампой.

Одновременно с кровлей настилаются полы 1-го и 2-го этажа и потолок 2-го этажа. Снаружи доски кровли закрывают 2 слоями рубероида и одним слоем стеклоткани, которая приклеивается к рубероиду битумной мастикой клеевой (БМК), а снаружи окрашивается той же мастикой с добавлением алюминиевой пудры. В результате получается на-