Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 73

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 73

сти. Для обеспечения нормального рабочего процесса и исключения негативных последствий — травм при пользовании зубилом в течение длительного периода — целесообразно совершенствование этого инструмента.

Таким усовершенствованным инструментом является зубило (рис.1 и 2) с антивибрационной приставкой, уменьшающей воздействие вибрационных нагрузок на руку рубщика. Безопасность зубила определяется введением в его конструкцию трубки-держателя, ограниченной с торцов резиновыми буферными кольцами и манжетами. При работе таким зубилом реакция от удара не будет восприниматься рукой, так как энергия поступательно-возвратного движения стержня зубила гасится резиновыми

буферными кольцами и манжетами и не передается трубке-держателю.

Для расширения диапазона использования такого зубила предусматривается наличие сменных режущих частей зубила разной ширины режущей части, что позволяет обрабатывать изделия различной конфигурации.

Для исключения разворота стержня зубила с пристыкованным к нему сменным зубилом в период работы, на поверхности стержня сделан продольный паз, который перемещается по винту.

Данное техническое решение способствует снижению травматизма, повышению удобства эксплуатации инструмента и сохранению трудоспособности специалистов, занятых этим видом работ.