Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 70

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 70

68

Рис. 4. Разводка зубьев шлямбура пробкой

торой лучше сразу спиливать, придавая торцу округлую сферическую форму. Для стен «легкого» типа подойдут и сверла по металлу без твердосплавной пластины. В этом случае концу сверла лучше придать форму ласточкиного хвоста (рис. 1, в).

Кроме вышеописанных пробойников, отечественная промышленность для получения гнезд в кирпичных и бетонных стенах под дюбеля выпускает пробойники с оправками типа ОПКМУ (рис. 2) и ОПУ В частности, оправка ОПКМУ представляет собой рукоятку, в металлическую втулку которой вставляются пробойники для выдалбливания отверстий диаметров 5,8 мм и 7,8 мм. Наружная часть рукоятки выполнена из полиэтилена и обеспечивает прочный захват ладонью пробойника. Кольцевые приливы на концах рукоятки предохраняют руку и, главное, пальцы от случайных ударов молотком. Металлическая втулка в рукоятке имеет конусное отверстие, куда и вставляется конусным хвостовиком пробойник. Чтобы

Рис. 5. Скарпель (внизу) и конопатка -

вынуть пробойник из втулки, в прорезь в ручке вставляют клин и по его торцу ударяют молотком. Необходимо, конечно, периодически восстанавливать заточку пробойника.

Обращаем внимание, что твердосплавные пластины, которыми оснащаются сверла и пробойники, обычно делают из сплава марки ВК (то есть из вольфрамоко-бальтового сплава). Обычно на пробойники ставят пластины марки ВК9 и ВК15, а на сверла — ВК2 и ВК6. Цифра, стоящая после букв, означает процентное содержание кобальта в сплаве. Чем больше кобальта, тем выше пластичность сплава. Практика и показывает, что когда сверла используют для пробивки отверстий, то края пластин у них обламываются быстрее, чем у пробойников.

Шлямбуры необходимы для пробивки более крупных отверстий в кирпичных, бетонных, каменных стенах при монтаже са-нитарно-технических систем, а также при креплении плинтусов и брусков при устройстве дощатых, паркетных полов, подвесных потолков, полок и т. п. Ш л я м-бур-труба с нарезанными на рабочем конце зубьями. Раздробленный при работе материал периодически высыпается или выталкивается из шлямбура, когда его вынимают из пробиваемого отверстия. Заводские шлямбуры, согласно технической характеристике, имеют ресурс наработки по кирпичу 900 мм, по бетону с лег