Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 71

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 71

ким или средним заполнителем — 500мм (ресурс наработки, говоря нормальным языком, это глубина отверстия, которое можно пробить шлямбуром без перезаточки).

Различают шлямбуры с рабочей частью, снабженной твердосплавными пластинками (тип ШТ) и без таких пластинок (тип Ш). Чтобы шлямбур не клинился, диаметр рабочей части шлямбуров типа ШТ на несколько миллиметров больше диаметра корпуса шлямбура. При пробивании отверстия шлямбур периодически поворачивают в отверстии. Чтобы получить тот же эффект у шлямбура без твердосплавных пластин, их нарезанные зубья разводят не более чем на 0,5 мм. Тогда шлямбур (как пила) не будет заклиниваться в отверстии.

Шлямбуры типа Ш легко заточить. Делают это напильником, стремясь к воссозданию угла в 70° (рис. 3). Шлямбуры, изготовляемые промышленностью, бывают в продаже и входят в ряд комплектов инструментов, например, «Сантехник-3».

Самостоятельно шлямбуры изготовляют из водогазопроводных или другого назначения стальных труб, стараясь подобрать диаметр трубы соответственно отверстию, которое необходимо пробить. Длина шлямбура определяется толщиной стены, но в любом случае она должна позволить держать шлямбур ладонью. Для первоначальной нарезки зубьев применяют ножовку, выпиливая ей «треугольнички». Окончательную же доводку зубьев производят напильником. При этом чем тверже материал пробиваемых стен, тем меньше должна быть высота зуба. Так, в стене из бетона с гранитным наполнителем высокие зубья шлямбура при ударах просто выворачиваются. Если при нарезании последний зуб получится неполным, это не страшно, так как, пробивая отверстие, все равно мы поворачиваем шлямбур. Когда зубья нарезают трехгранным напильником, то автоматически угол заточки получается равным 60°. Конечно, легко довести его до 70°, но обычно это не делается.

Развод зубьев у самодельного шлямбура даже в условиях мастерской сделать непросто, но без развода работа шлямбуром затруднена. Способов раз-. вода зубьев шлямбура несколько. Можно положить шлямбур рабочей частью плашмя на щель между несколько раздвинутыми губками массивных настольных тисков и, ударяя молотком по затуплен

ному зубилу, отогнуть каждый второй зуб. Конечно, ударять следует по тем зубьям, которые будут располагаться между губками. Еще лучше, если для этого шлямбур зажать между губками, а чтобы он не проваливался, под него подложить отрезок трубы, например. Затем по каждому нетронутому зубу удары придется наносить в противоположном направлении. Облегчит развод металлическая коническая пробка (рис. 4). Ею выводят все зубья в наружную сторону, а после зубилом и молотком каждый второй зуб направляют в сторону оси шлямбура, стремясь сохранить общий круговой развод в пределах 1 ...1,5 мм.

Скарпели служат для пробивки гнезд, отверстий, полостей и т. п. Стандартный скарпель имеет длину 400 мм и сделан из круглого проката диаметром 20 мм (рис. 5, слева).

Самостоятельно скарпели обычно изготавливают из строительной арматуры. Диаметр производимой арматуры 5...9 мм. Если требуется скарпель больших размеров, его делают из стального сортового проката с содержанием углерода 0,12...0,2%, как в арматуре.

Лопатку скарпеля получают, расклепывая нагретый прокат или фрезеруя его с последующей заточкой. Конечно, напильником выводить лопатку — дело слишком трудоемкое. Лопатку скарпеля слегка подзакаливают, приблизительно так, как рабочую часть зубила.

В качестве скарпеля используют и стальную конопатку (рис. 5, сверху), применяемую для проконопачивания швов при монтаже крупнопанельных зданий. В этом случае у конопатки следует сузить лезвие, когда диаметр отверстия меньше 40...50 мм.

Скарпелем или конопаткой с заточенным лезвием, в частности, можно пользоваться при подготовке каменных и бетонных поверхностей под оштукатуривание. Так, кирпичную кладку под штукатурку обычно делают «впустошовку», то есть оставляя швы на глубину 10...15мм пустыми. При оштукатуривании раствор входит в пустоты, повышая сцепление штукатурного слоя с поверхностью. А вот гладкие бетонные поверхности для этой цели приходится насекать и, если нет специального электромагнитного молотка, делают это скарпелем... Непосредственно перед оштукатуриванием насеченные места следует очистить от жирных и смоляных пятен, пыли щетками и скребками.