Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 85

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 85

пожирателями электроэнергии да еще причиняют вред здоровью.

56. Не располагайте радиоприемники и телевизоры вблизи отопительных и нагревательных устройств, следите за тем, чтобы вокруг них всегда было пространство для циркуляции воздуха.

57. Применяйте таймерные устройства для автоматического включения и выключения радиоприемников (телевизоров) по заданной вами программе, что позволит и экономить электроэнергию, и обеспечить более длительную работу аппаратуры.

58. Помните, что бытовой стабилизатор напряжения — дополнительный потребитель электроэнергии и что его применение оправдано только в том случае, когда в электросети наблюдаются слишком резкие колебания напряжения. Там же, где таких колебаний нет, лучше обойтись без стабилизатора, но при этом постарайтесь не пользоваться телевизором ночью, когда в сети повышенное напряжение.

59. Знайте, конструкции телевизоров последних моделей имеют встроенные в них стабилизаторы напряжения.

60. Учтите, что для прослушивания местных информационных программ достаточно иметь аппарат, работающий от радиотрансляционной сети.

61. Слушая радиоприемник, старайтесь пользоваться головными телефонами, что не только обеспечит тишину в доме, но и сэкономит электроэнергию.

62. Приобретайте для дома электроинструменты и механизмы с электрическим приводом, электрифицированные швейные машины, электросверлилки, малогабаритные электросварочные аппараты, электропаяльники и др. Конечно, все они являются дополнительными потребителями электроэнергии, но косвенно способствуют сбережению других видов энергий и в целом стимулируют деловую активность людей.

63. Приобретая предметы элетробы-товой техники «второстепенного значения» (погружные кипятильники, грелки, камины, тепловентиляторы, конвекторы и

т. д.), помните, что все они являются дополнительными потребителями электроэнергии, и старайтесь пользоваться ими умеренно.

64. Не применяйте электроотопительные агрегаты в доме, если в том нет острой необходимости. Лучше проведите целенаправленную работу по утеплению окон и дверей.

65. Не закрывайте гардинами и не загромождайте мебелью батареи центрального отопления.

66. Экономьте воду, помните, что вода не бежит сама в дома, а напор воды поддерживают мощные насосы, приводимые в движение электродвигателями. Поэтому чем экономней потреблять воду, тем меньше будут загружены и электродвигатели на насосных станциях.

67. Ежемесячно в один и тот же день месяца снимайте показания электросчетчика, сравнивайте потребление электроэнергии в настоящем месяце с предыдущим, анализируйте, отчего произошла экономия (или перерасход) электроэнергии, и делайте соответствующие выводы.

68. Не пытайтесь заниматься хищением электроэнергии. Во-первых, это безнравственно, а во-вторых, знайте, что не существует такого способа воровства электроэнергии, который бы не раскрыл опытный эксперт-электротехник. Имейте в виду, что в необходимых случаях с помощью лабораторных исследований легко определить, вращалась ли червячная передача электросчетчика в обратную сторону.

69...70. Со всеми вопросами, замечаниями и предложениями, связанными с публикацией настоящих практических рекомендаций, а также за всевозможными техническими и методологическими консультациями просьба обращаться: 693008, г. Южно-Сахалинск, Железнодорожная, 81, кв. 3, тел.:27-33-27, ЖермальНиколаю Эдуардовичу.

От редактора. Работая над этим материалом, который редактировался дома на кухне, я воспользовался тремя советами автора: №№ 8, 11,33. Лиха беда начало!