Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 88

С. Баринов

съедобное дерево

с_„.

баобаба! С чем его только не сравнивали: и с греющимся на солнце гигантским крабом, и с огромным вороньим гнездом, и с перевернутой морковкой. Он и впрямь не красавец, этот коренастый крепыш саванны. Небольшая высота (15...20 м) явно не соответствует его толщине, которая у наиболее «упитанных» экземпляров достигает 10 м. Такой здоровяк едва-едва уместился бы на цирковой арене! А венчает громоздкий ствол куцая крона из коротких, растопыренных во все стороны корявых ветвей с на удивление изящными, ажурными листочками. Одна африканская легенда объясняет, почему у дерева такой несуразный вид: «Как-то бог, разгневавшись, выдернул баобаб из земли, а когда успокоился, снова посадил, но (скорей всего по рассеянности)... вверх корнями».

С давних времен не прекращаются споры о продолжительности жизни этих растительных колоссов. Выдающийся немецкий естествоиспытатель А. Гумбольдт считал баобаб «древнейшим органическим памятником нашей планеты». Французский ботаник М. Адансон, которым в 1794 году было впервые дано описание баобаба, определил возраст найденного им дерева со стволом толщиной 9 м в 5150 лет. Однако многие ученые считали и считают подобное долголетие весьма сомнительным, ограничивая максимальный возраст растений 1500...2000, а то и всего 600 годами. Пока баобабы умело скрывают свой истинный возраст. Ведь у них нет настоящих годовых колец — этой своеобразной метрики деревьев. При попытке же сопоставить ежегодное утолщение дерева с его возрастом выяснилось самое удивительное: баобабы иногда не только не полнеют с

зеленая рубрика

каждым годом, но даже могут худеть! Один лесничий из Зимбабве (бывшая Южная Родезия) обнаружил, что растущее у него на участке дерево за 15 лет (с 1931 по 1946 год) уменьшилось в окружности на 25 см. Сам лесничий объяснил это поразительное явление свирепствующими в те года засухами. Таким образом, до сих пор неизвестно, сколько же лет живет баобаб, но, во всяком случае, говорят, что полны сил деревья, на коре которых сохранились отметины, вырезанные европейскими путешественниками еще в XV веке.

Баобаб — большой индивидуалист. Рядом с ним обычно не встретишь ни его собратьев-баобабов, ни других деревьев. Но индивидуалист он поневоле. Ведь чтобы выжить под жарким тропическим солнцем, растениям нужна вода, много воды, и баобаб, как скупой рыцарь, никому не намерен ее уступать. Корни баобаба в поисках воды разрастаются на сотни метров, а добытая ими влага бережно сохраняется на случай засухи пористой и мягкой древесиной, защищенной мощным слоем коры. В своем огромном стволе баобаб запасает столько воды, что ею можно заполнить 1000 столитровых бочек! Кажется, такого количества воды хватит на любую засуху, но все равно осторожное дерево на сухой сезон сбрасывает листья, чтоб сократить и без того ничтожные потери на испарение.

Цветет баобаб в период дождей. В одну из теплых влажных ночей на дереве распускаются большие белые цветы и воздух наполняется мускусным запахом и летучими мышами. Тучей вьются эти крылатые зверьки над деревом, повисают на ветках, засовывают мордочки в цветы и слизывают сок. К рассвету цветы увянут, поэтому летучие мыши, спеша наесться впрок,