Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 91

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 91

Рис. 2.

Аквариум-картина наиболее распространенной формы

вая нержавеющая сталь толщиной 1...2,5/и/и (толщину выбирают в зависимости от размеров аквариума). Нержавейка не корродирует, не оказывает вредного действия на рыб и растения, прочна.

Вне зависимости от размеров аквариума контуры его заготовки-развертки будут иметь вид, показанный на рис. 3, на котором приведены ориентировочные размеры аквариума средней емкости (30...35л). При крое заготовки обязательно учтите толщину листа стали, чтобы загнутые борта дна точно состыковались бы с боковыми стенками. У сформированного корпуса зазоры и стыки между бортами дна и боковыми стенками снаружи пропаивают оловянным припоем. Для увеличения жесткости и прочности корпуса на стенке аквариума (в верхней ее части) к бортам боковых стенок на заклепках или с помощью точечной электросварки крепят стальную перемычку.

В аквариумах-картинах небольшого размера стекло крепят и герметизируют, как и в обычных прямоугольных аквариумах (рис. 4). В аквариуме-картине «большого формата»

желательно для надежности на боковых стенках и дне поставить угольники для образования паза, в который на замазке вставляют стекло толщиной 4...6лш. Угольники крепят с помощью пайки или точечной сваркой.

Надежную замазку несложно приготовить из лака, цемента и канифоли. Мебельный лак Пф-283 (100 частей по массе) осторожно подогреть на электроплитке до 60...80°С. Канифоль (15 частей) всыпать в лак и размешивать до растворения. Цемент просушить, измельчить, просеять, уложить на стекло или фанеру горкой с углублением наверху. Охладить лак, налить его в углубление в цементе и замешать замазку, понемножку добавляя цемент до тех пор, когда шарик замазки не будет расплываться в лепешку. Замазка твердеет в течение 5...7 сут.

Корпус можно склеить и из оргстекла толщиной 4...10мм. Предварительно для проверки его собирают из отдельных деталей с помощью винтов М2,5 или МЗ с потайной головкой. Затем корпус разбирают, сопрягаемые поверхности смазывают клеем (хлороформом) и винтами притягивают детали друг к другу. Углы заливают густым клеем из стружек оргстекла, растворенных в том же хлороформе. Дихлорэтан в качестве клея применять нежелательно, так как он очень ядовит. После того как клей (замазка) высохнет, корпус проверяют на герметичность и крепят аквариум на стену или панель на высоте человека среднего роста. Дно аквариума устанавливают на полку (рис. 5), а заднюю панель аквариума 4...5 шурупами (через пластину) привинчивают к стене.

Сверху по углам декоративной рамы крепят 2 П-образные скобки, а внизу — 2 изогнутые пластины. При установке рамы верхние скобы надеваются на перемычку, а нижние пластины входят в зазор между полкой и дном аквариума. Достаточно поднять

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Разобрать электроплиту

Близкие к этой страницы