Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 94

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 94

варенье, начинки,

маринады

традиционные

попробуйте — вкусно!

Приготовить сок из черной смородины с помощью соковарки. Сок слить в банки и горячим закатать. Оставшиеся ягоды (выжимки) выложить в кастрюлю или таз для варенья, добавить сахар, поставить на слабый огонь и держать, помешивая до тех пор, пока смородина не начнет «пыхтеть». Тут же разложить выжимки в пол-литровые банки и закатать. Это прекрасная начинка для пирогов, прослойка для тортов, «сырье» для киселей.

САДОВАЯ ЗЕМЛЯНИКА В СОБСТВЕННОМ СОКУ

Этот рецепт очень экономичен — на 1 кг ягод расходуется всего 300 г сахара.

Ягоды перебрать, вымыть, засыпать сахаром, дать постоять, пока не дадут сок. Переложить в пол-литровые банки, стерилизовать не более 5 мин, закатать. Ягода, заготовленная в таком виде, сохраняет все витамины, цвет, вкус и запах.

САДОВАЯ ЗЕМЛЯНИКА СВЕЖАЯ

На 1 кг ягод — 1 кг сахара.

Ягоды пропустить через мясорубку, засыпать сахаром, перемешать и на сутки убрать в холодильник. За зто время несколько раз тщательно перемешать (нужно, чтобы сахар полностью растворился). Переложить в банки, закрыть крышками. Хранить в холодильнике.

СОК И ВАРЕНЬЕ ИЗ САДОВОЙ ЗЕМЛЯНИКИ

На 1 кг ягод — 1 кг сахара.

Некрупные ягоды одинаковой величины пересыпать сахаром и оставить на ночь (не в холодильнике). Утром осторожно слить образовавшийся сок, прогреть его до кипения, горячим разлить в банки и закатать. Сок получится концентрированным, очень вкусным. Оставшиеся ягоды уваривают до готовности короткими варками в 3...4 приема на медленном огне. Если перед последней варкой в варенье добавить 0,5 чайной ложки лимонной кислоты, то оно не только не потеряет красивый цвет, но будет лучше храниться. Из-за слитого сока качество варенья не ухудшается, наоборот, оно не будет жидким, ягоды распределятся равномерно, не будут всплывать в банке.

ЖЕЛЕ ИЗ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ

На 1 кг сока — 1 кг сахара.

. С оомощью соковыжималки или соковарки приготовить сок из ягод черной смородины. Готовый сок вылить в кастрюлю или таз для варенья, добавить сахар, довести сок до кипения, помешивая. Горячий сок разлить в банки (лучше пол-литровые или литровые), закатать. Остыв, сок зажелируется.

ЖЕЛЕ ТРОЙНОЕ (черная смородина, красная смородина, малина)

На 1 л сока — литровую банку сахарного песка.

1 часть черной смородины, 2 части малины и 3 части красной смородины — сделать из ягод сок любым способом (соковарка, соковыжималка), добавить сахар, довести до кипения, но не кипятить. Закатать сок горячим.

СМОРОДИНА-«ПЯТИМИНУТКА»

На 1 кг смородины — 1 кг сахара.

Из половины сахара сварить густой сироп (сахар только смочить водой). В готовый горячий сироп выложить всю ягоду, выдержать на огне 5 минут (не больше!), осторожно помешивая. Снять с огня, всыпать оставшийся сахар, перемешать, сразу разложить в стерилизованные банки и закатать. Держать банки перевернутыми до остывания.

ПЕКТИН ИЗ СМОРОДИНЫ

На 1 кг смородины — 300 г сахара.

Чистые зрелые ягоды (1 кг) кладут в кастрюлю, добавляют 1 стакан воды и ставят на огонь. Когда температура достигает 70СС, ягоды быстро протирают через сито, добавляют сахар, тщательно перемешивают и раскладывают в чистые банки, которые, накрыв крышками, стерилизуют в течение 5 мин, затем закатывают и держат перевернутыми до остывания.

ЖЕЛЕ ИЗ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ

Готовится так же, как из черной смородины.

СОК И НАЧИНКА ДЛЯ ПИРОГОВ ИЗ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ

На 1 кг выжимки для начинки — 300 г сахара.

СМОКВА ИЗ СМОРОДИНЫ

1 кг ягод, 500 г сахара и 50 г воды ставят на огонь и, помешивая деревянной лопаточкой, варят на медленном огне, пока смесь не будет отставать от дна. Затем в горячем виде ее выкладывают на блюдо, смоченное водой, и разравнивают ножом. Подсохшую массу нарезают кубиками или ромбами и заполняют ими стеклянные банки или коробки.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Соковыжималка своими руками

Близкие к этой страницы