Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 95

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 95

МАРИНОВАННАЯ СМОРОДИНА

Банки до плечиков наполняют ягодами и заливают маринадной заливкой 450 г воды, 100 г 9%-ного уксуса, 400 г сахара, по 5...6 штук душистого перца и гвоздики, немного корицы. Воду, сахар и специи кипятят, охлаждают и процеживают, добавляют уксус. Банки накрывают крышками, ставят в кастрюлю с холодной водой, доводят до кипения, выдерживают 3 мин и закатывают (банки подойдут любой емкости).

Этот маринад — пикантная добавка к мясным блюдам.

ЯГОДЫ ЗЕМЛЯНИКИ В СОКЕ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ

На 1 л сока — 400 г сахара.

Ягоды земляники укладывают в банки по плечики. Сок красной смородины нагревают с сахаром до 80°С (не кипятят) Заливают землянику и стерилизуют (банки вместимостью 0,5 л — 10 мин, 1 л — 15 мин). Сок красной смородины содержит желирующие вещества, желе обволакивает ягоды, они не всплывают, сохраняют свою окраску и замечательный вкус.

СМОКВА ИЗ ЗЕМЛЯНИКИ

На 5 стаканов ягод — 3 стакана сахара.

Чистые ягоды укладывают в кастрюлю, пересыпая их сахаром, и оставляют до появления сока, затем ставят на слабый огонь. Помешивая, доваривают смесь до состояния, когда масса отделяется от дна кастрюли. К концу варки добавить грецкие орехи. Затем массу выкладывают на плоское блюдо, смоченное холодной водой, разравнивают ножом, подсушивают на воздухе (можно и в духовке, тогда массу выкладывают тонким слоем на пергаментную бумагу, смазанную маслом, на противень, сушат при открытой дверце духовки при температуре 50...60°С). Разрезать на кусочки. Хранится смоква долгое время в коробках или стеклянных банках.

КОМПОТ ИЗ МАЛИНЫ

НА СОКЕ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ

На 1 л сока — 500 г сахара.

Уложенную в банки малину заливают горячим сиропом (температура 80°С), приготовленным из красной смородины и стерилизуют (емкостью 0,5 л — 7 мин, 1 л — 15 мин).

СМОКВА ИЗ МАЛИНЫ

На 5 стаканов ягод — 2 стакана сахара.

Малину пересыпают сахаром. После появления сока ягоды перекладывают в таз и варят на слабом огне до состояния, когда масса легко отделяется от дна Затем подсушивают и хранят так же, как смокву из земляники и смородины.

МАЛИНОВОЕ ПЮРЕ

На 1 кг протертой ягоды — 1 кг сахара.

Малину протирают через волосяное сито (можно использовать переспевшие, мятые ягоды) и добавляют сахар, несколько раз тщательно перемешивают — до тех пор, пока сахар не растворится полностью Затем раскладывают по банкам и убирают в холодильник. Такое пюре получается очень нежным, так как там нет

косточек ягод, сохраняет все витамины и очень вкусное

МАГ1ИНА-«ПЯТИМИНУТКА»

На 1 кг малины — 1 кг сахара.

Из половины сахара сварить сироп (сахар только смочить водой). В готовый горячий сироп выложить всю ягоду выдержать на огне 5 мин (не больше), осторожно помешивая от краев к середине. На последней минуте добавить 1 чайную ложку лимонной кислоты, благодаря которой малина сохранит яркий цвет. Снять с огня, всыпать оставшийся сахар, перемешать и сразу разложить по бвн кам, закатать и держать банки вверх дном до остывания смеси

ВАРЕНЬЕ «ФРАНЦУЗСКОЕ» (из слив и абрикосов)

На 1 кг абрикосов и 1 кг слив — 2 кг сахара.

Абрикосы и сливы средней спелости разрезать пополам, удалить косточки Сварить сироп, выложить в него фрукты, снять с огня и дать постоять 30 мин. Затем варить до готовности в 3 приема на медленном огне по 5 мин, делая перерывы каждый раз на 30 мин. Секрет этого варенья состоит в том, что в готовое варенье вливается 1 небольшая рюмка коньяка. Остывшее варенье разложить по банкам.

ВАРЕНЬЕ ЦАРСКОЕ «ИЗУМРУДНОЕ» (из крыжовника)

На 5 стаканов зеленого крупного крыжовника — 7 стаканов сахара.

Крыжовник подготовить к варке, наколов каждую ягодку вилкой. Затем взять полную пригоршню свежих вишневых листьев, залить их холодной водой, вскипятить и кипящим раствором (вместе с листьями) залить ягоды крыжовника. Дать остыть. На ночь убрать в холодильник. Утром слить образовавшийся сок (получится 2 стакана), процедив от ягод и листьев, всыпать 7 стаканов сахара, довести до кипения В сироп выложить ягоды и кипятить 15 мин на медленном огне (ягоды должны стать прозрачными и остаться зелеными). За 2...3 мин. до конца варки добавить 10 свежих листьев вишни и дать снова закипеть (листья так и останутся в варенье). Варенье готово. Оно будет иметь прекрасный изумрудныи цвет и необыкновенный вкус.

ПЕКТИН ИЗ КРЫЖОВНИКА

На 1 кг протертой массы из ягод — 300 г сахара.

Зрелые ягоды кладут в таз, добавляют воду(1 стакан на1 кг ягод), ставят на огоньива-рят, помешивая. Как только ягоды разварятся, их протирают через сито. Протертую массу помещают в кастрюлю, добавляют сахар, ставят на огонь и, помешивая, доводят до кипения Затем горячей массой наполняют банки и немедленно их закатывают.

ЖЕЛЕ ИЗ КРЫЖОВНИКА

В 1 л сока крыжовника растворяют 1 кг сахара, сироп ставят на огонь и варят помешивая, 5 мин. Горячим разливают в банки и последние закатывают.

МАРИНОВАННЫЙ КРЫЖОВНИК

Спелые ягоды крыжовника накалывают, наполняют банки до плечиков и заливают