Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 12

Сделай Сам (Огонек) 1993-05, страница 12

10

Рис. 3. Рейки 1 — рейка;

со шпагатом 2 — шнур;

для маркировки 3 — штырь поля:

Рассаду высаживают, когда минует опасность заморозков и устанавливается температура почвы не ниже 10 °С. Посадку табака начинают обычно с 3-й декады апреля и заканчивают к июню.

Крупнолистные сорта табака типа Остролист требуют большую площадь питания, чем среднелистные (Трапезунды) и тем более чем мелколистные сорта (Сам-сун, Дюбек, Американ, Остроконец). Крупнолистные сорта табака в орошаемых районах сажают через 30 см при расстоянии между рядами в 70 см, то есть по схеме 70х 30 (48 тысяч растений на 1 га), а в районах богарного табаководства по схеме 60 X 35. Среднелистные сорта типа Трапе-

Рис. 4. Чивий

зунд в богарных районах табаководства высаживают по схеме 60x20 (83 тысячи растений на 1 га), а в поливных районах — 70 x 20 (71 тысяча растений на 1 га).

Мелколистные сорта типа Самсун в богарных условиях высаживают по схеме 60 х 15 (111 тысяч растений на 1 га), а в поливных районах 70 X15 (95 тысяч растений на 1 га). Дюбек и Остроконец в республиках Средней Азии размещают по схеме 70x13 (110 тысяч растений на 1 га). Сорт Дюбек на побережье Крыма располагают по схеме 35 X14 (204 тысячи растений на 1 га), Американ в предгорье Крыма — 50 х 16, а на равнинных участках — 60 х 16 (125 и 104 тысячи растений на 1 га).

В хозяйствах с большими плантациями применяется машинная посадка табака, которая сокращает затраты при ручной посадке в З..Д5 раза, обеспечивая хорошую приживаемость рассады. Рассадопосадочная машина выполняет все операции: от нарезки борозд до заделки высаживаемой рассады и ее полива.

На небольших участках и участках, неудобных для машинной посадки табака (крутые склоны), а также в период длительных дождей применяют ручную посадку табака, перед которой производят маркировку поля поперек «досок» с соблюдением прямолинейности борозд, чтобы иметь возможность обрабатывать междурядья тракторным или конным культиватором. Маркировка — это нарезка борозд глубиной 5...7 см, по которым будет высаживаться рассада. Но бывает так, что маркированные участки заливают дождями и следы маркировки уничтожаются. Поэтому широко используют способ посадки табака под шнур без маркировки поля. Здесь вместо маркировки используют переносные рейки, на которые прибиваются гвозди на расстоянии ширины междурядий (рис. 3). К гвоздям привязываются шнуры, длина которых равна ширине «доски», то есть 40 м. Такие 2 рейки с натянутыми шнурами переносятся по участку по мере посадки табака.

Для ручной посадки необходимы также чивии, то есть короткие заостренные «копалки» длиной 18...20 см. Чивии можно выпилить из досок, а заостренный конец обить железом для его упрочения (рис. 4).

Если стоит затяжная дождливая погода и почва пропиталась водой на глубину посадки рассады, то один «сажальщик» раскладывает рассаду вдоль борозды на необходимом расстоянии, а его