Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 73

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 73

В. Герасименко ПЦ^^ Ы

строительный материал

колько неприятностей доставляют отработавшие свой век автотранспортные покрышки. Они в изобилии валяются вдоль дорог, на полях, в жилых кварталах, на пляжах и во многих других местах, где они собирают грязь, ухудшают обменные процессы в почве, мешают проезду транспорта и т. д. Сжигать их нельзя из-за того, что при этом в атмосферу выделяются токсичные компоненты, а для захоронения в землю большого количества покрышек необходимы значительные площади и немалые финансовые затраты.

Для сжигания отработанных автопокрышек в США начато строительство мощной электростанции, которая должна работать без выброса токсичных веществ. Однако свозить к ней покрышки со всей страны дело довольно накладное.

Поэтому сейчас в мире продолжаются интенсивные поиски утилизации покрышек с минимальными затратами. Во многих странах патентуются изготавливаемые из покрышек заградительные дамбы, селезащитные сооружения, мосты, искусственные рифы для обитания морских животных, покрытия дорог, берегов, откосов и многое другое.

Для занятий физкультурой и спортом группа специалистов (и автор в их числе. — Примечание редактора) спроектировали около 400 разнообразных конструкций снарядов и тренажеров, в которых покрышки использованы в качестве грузов, амортизаторов, элементов сопротивления, эластичных опор и покрытии Из них в различных климатических зонах страны силами общественности уже построены свыше 120 тренажерных городков. Однако на каждый городок расходуется всего несколько сот покрышек, тогда как в отвал ежегодно уходит около 50 миллионов штук.

Если не начнется интенсивная утилизация автопокрышек, то к концу 2000 года их по прогнозам накопится около 1 миллиарда штук, и представляете, во сколько же раз увеличится отрицательное воздей-

придумано нарочно

ствие залежей отходов на окружающую среду и человека.

Между тем буквально за последние 1 ...2 года в связи с увеличением площадей земельных участков, выделяемых местными советами для дач и усадеб, дефицит на строительные материалы значительно возрос. Из-за отсутствия кирпича стены 2. .3 комнатных домиков складываются из мощных железобетонных блоков, причем их возведение растягивается на несколько лет.

А ведь для покрытия дефицита строительных материалов с успехом удается использовать утилизованные покрышки, при этом на возведение несложных сооружений из покрышек требуется немного времени и минимум усилий. Так, еще в порядке вещей, когда сельским детям в слякоть приходится пешком добираться до школы, преодолевая в одну сторону 5...7 км, по раскисшей грязной дороге. Что же мешает соорудить погодостойкую пешеходную дорожку между селом и школой, уложив ненужные покрышки плашмя на грунт в виде цепи.

ТЕПЕРЬ ОПИШЕМ ЕЩЕ РЯД НЕСЛОЖНЫХ, НО ПРАКТИЧНЫХ И НЕДОРОГИХ СООРУЖЕНИЙ ИЗ ПОКРЫШЕК, РАЗРАБОТАННЫХ АВТОРОМ

Дорожка (рис. 1), как уже говорилось, выкладывается из покрышек от грузовиков, уложенных плашмя на грунт цепью, на ее склонах же покрышки размещены друг на друге в виде ступенек, причем для устранения подвижности покрышек в их осевые отверстия и снаружи частично подсыпан грунт.

При хождении по таким амортизирующим опорам не перегружаются суставы, как это происходит при бетонных ступеньках и асфальте, рельефная поверхность покрышек обеспечивает надежное сцепление с обувью.