Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 72

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 72

70

JS

•e

I

js

U

0Q

Каждый слой нужно просушить и только потом накладывать следующий.

Ремонт аквариумов из оргстекла (плексигласа) проще, чем каркасных. Место течи отмечают, воду выливают, аквариум просушивают и устанавливают с помощью подставки па стык (угол), в котором обнаружена течь (рис. 2). Стык между стенками тщательно заливают клеем. После одного слоя клея накладывают следующий слой. Полужидкий клей удобно наносить с помощью пипетки или медицинского шприца с толстой иглой. В продаже (магазины зоо-объединения) встречается импортный клей в тубах. В процессе нанесения клея при движении тубы «вперед» струйка клея уплотняется и почти не изменяется по толщине (рис. 3).

Часто используют в качестве клея препарат Акрил (Дейтакрин), применяемый в зубопротезировании (комплект состоит из порошка и растворителя). После 1...2-дневной сушки аквариум заливают водой и при отсутствии течи несколько раз меняют воду, чтобы пропал запах клея. Вода должна быть комнатной температуры. Аквариум из оргстекла устанавливают на накрытую пленкой подкладку из поролона или микропористой резины.

Кроме склсйки, аквариумы из оргстекла собирают с помощью сварки (сплавляя края деталей горячим воздухом).

Детали аквариумов большей емкости предварительно собирают на винтах, а затем сваривают все стыки. При слишком большой или недостаточной температуре горячего воздуха соединение может оказаться недостаточно прочным и под большим давлением воды возможны разрывы швов. Ремонт таких аквариумов удается осуществить при наличии специального оборудования: источника горячего воздуха с регулируемой температурой (подобно газовой горелке) — и только специалистом с достаточно большой практикой.

Стенки из оргстекла у аквариумов большой емкости под давлением воды часто вспучиваются, особенно вверху. Поэтому лучше поставить на верхние края передней и задней стенок стягивающие перемычки из оргстекла или нержавеющей стали (рис. 4).

Рецепты замазок, части (по массе)

1-й рецепт

Масляно-смоляной лак светлый мебельный, марки ПФ-283 («4с») КЮ

Канифоль в

порошке [5

Цемент марок до необходимой

300, 400, 500 густоты замазки

Лак осторожно подогреть на электро

плитке до 60...80°С. Канифоль всыпать в лак и размешивать до растворения. Цемент просушить, измельчить, просеять и уложить на фанеру или стекло горкой с углублением наверху. Охлажденный лак налить в углубление' и тщательно замесить замазку, добавляя цемент или лак до густоты, при которой шарик из замазки сохраняет форму и не расплывается в лепешку. При комнатной температуре эта замазка затвердевает через 5...7 суток.

В литературе по клеям иногда встречаются советы сначала напивать в посуду лак, а затем засыпать в него цемент. Этим советом рекомендуем не пользоваться, так как замесить замазку на залитых лаком стенках посуды трудно, а соскребать замазку со стенок и дна посуды еще трудней.

2-й рецепт

Олифа натуральная льняная 100

Канифоль в порошке 175

Воск пчелиный 50

Цемент марок 300, 400, 500 60

Все компоненты, кроме цемента, тщательно смешивают и осторожно нагревают на электроплитке до 70...80СС. Осторожно, огнеопасно! После растворения канифоли в слегка теплый раствор добавляют цемент. Эта замазка затвердевает не полностью, что облегчает устранение течи и замену стекол. (Густота замазки как в 1-м рецепте.)

3-й рецепт

Мел в порошке 75

Свинцовый глет 6

Олифа натуральная 19

Сухой мел и свинцовый глет смешивают и добавляют олифу.

4-й рецепт

Сурик свинцовым тертый 2

Глицерин технический 1

Цемент 1

Сурик смешивают с глицерином и добавляют цемент.

Клей для оргстекла

Для получения клея для оргстекла крошки или стружки оргстекла растворяют в смеси ацетона (60%) и уксусной кислоты (40%) либо в хлороформе.

Внимание! С хлороформом работают только в хорошо проветриваемом помещении. Хранят клей в стеклянной посуде с герметичной крышкой.

Замазки и клеи приведенных рецептов после высыхания не токсичны и их можно использовать для устранения течи в хозяйственной утвари. не подвергающейся высокой температуре и нагреву на пламени.