Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 69

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 69

от времени прибавляют к раствору серную кислоту, но самое важное условие заключается в том, чтобы цинковая пластина всегда находилась в хорошем соприкосновении с очищаемым предметом. Лучше всего при этом поступить так: обертывают вещь железной проволокой и соединяют последнюю с цинком. Способ этот пред

ставляет выгоду в том отношении, что железо при зтом — пока цинк находится с ним в хорошем электрическом соприкос новении — нисколько не портится.

Вынутые из этой жидкости вещи имеют темно-серую или черную окраску, по выходе из жидкости они споласкиваются и смазываются маслом

корейская бумага

дин из миссионеров пекинской духовной миссии, осматривавший в Лянчжоу завод по выделке корейской бумаги, в «Китайском благовестнике» так описывает ее приготовление.

Корейская бумага выделывается из коры тутового дерева, покупаемой по 1 доллару 50 центов за сто фунтов. По удалении верхней коричневой кожуры кору белят известью, затем размельчают в ступах и варят в котлах. Получающаяся жидкая кашица сливается в цистерны, а затем черпается четырехугольными решетками из бамбука; при этом жидкость уходит, а бумажная масса распределяется равномерно по сетке.

Через некоторое время масса эта снимается в виде листа и кладется в печки.

Для окончательной просушки бумагу раскладывают по стенам домов и оград, специально выглаженных для этой цели. Мокрая бумага легко пристает к штукатурке и остается так до окончательного высыхания.

Таким способом в день вырабатывается до 200 листов корейской бумаги большого формата, продающейся с завода по 8 долларов 50 центов (около 17 рублей) за сто листов. Товар сбывается оптом непосредственно в руки купцов, приезжающих за ним. Рабочие на бумажных заводах вырабатывают сдельно от 7...8 долларов.

Доллар и в Лянчжоу сто лет назад — доллар! — Примечание редактора.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Цистерна из бумаги

Близкие к этой страницы