Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 66

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 66

новые сапоги

что

старенького? (или 100 лет назад)

Верх таких сапог делают из прочной красивой кожи, подошвы же можно заменить в любой момент. Такие легкие, прочные, удобные сапоги будут служить вечно, переходя по наследству.

Фирмой уже распродано за весьма короткое время более 20 тысяч пар таких сапог!

Что, господа современные умельцы, не лыком были шиты английские сапожники в те времена, хотя лыко имелось в изобилии'' — Примечание редактора.

В

Лондоне — изобретение. Одной из крупных фирм выпущены сапоги, подметки у которых могут быть заменены другими.

Теперь не нужно иметь несколько специальных пар сапог, достаточно, если у вас есть 2...3 пары запасных подошв. Вы хотите отправиться в гору — одно-два движения руками и у вас горные сапоги с большими гвоздями на подметках. Надо ехать на бал — пустячная манипуляция и на вас красуются сапоги с тонкими, почти невесомыми подошвами.

ч

пройдет полгода, а они

как свежие!

тобы яйца дольше не портились, купите в аптекарском магазине или даже в москательной лавке всего на гривенник той темной соли, которая называется «марганцево-кислый калий». Дома налейте в какую-нибудь чистую посудину, например, в небольшой горшок, стаканов 10 чистой воды. Потом, взяв на кончик ножа немного этой соли, всыпьте ее в воду и хорошенько размешайте чистой щепкой, пока вся соль не разойдется и не раство

рится в воде. Вода станет красной. Потом свежие яйца, хорошо отмытые от всякой грязи (очень важно, чтобы яйца были совершенно чистыми!) положим в эту красную воду так, чтобы вода сверху покрывала их. Так яйца должны пролежать часть дня. Затем нужно их вынуть и разложить, чтобы они вполне обсохли. Тогда каждое яйцо отдельно завернуть в кусок чистой бумаги и уложить все в корзинку, которую следует поставить в сухое, хотя и