Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 64

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 64

62

4 а

5

«и »

45 ЧЪ <ъ

с «

а

4J &

£ S

о

о

Si

Г/1

1

1/1

1 № 1

2201

и

\Юк\

\120н\

Рис. г.

Принципиальная электрическая схема устройс гка включения злсктродвнгателя

вентилятора

от да I чика 1М100-А

указателя

температуры

СИСТеМЫ ОХ 19ЖДП1ИЯ iiHiiraiOH

Этот делитель нужен для задания порогового значения напряжения (уставки), при которое ксмпаратор переключается.

Цепь, состоящая из последовательно соединенных резистора R9 и диода VD1, служит для того, чтобы включение электровентилятора происходило при более высокой температуре, чем та, при которой происходит его выключение. Тем самым задается определенный гистерезис срабатывания устройства.

Конденсаторы С1 и С2 установлены для защиты устройства от импульсных помех от бортовой сети. Питание микросхемы DA1 (выводы7и ^осуществляется от параметрического стабилизатора, выполненного на резисторе R10 и стабилитроне VD2.

Сигнал компаратора напряжения с выхода микросхемы DA1 (вывод 5) поступает на двухкаскадный усилитель мощности, собранный на транзисторах VT1, VT2 и резисторах hj Р"11 Коллекторный вывод тран чиптлца V12 "вляется выходом устрг. к лмупо^д^' знается обмотка реле(кар тя, ыи .лемемг электрооборудовании й- им о. )ипя она на схеме не показана), управляющего работой электродвигателя вентилятора. Таким образом, переход кс л лектор-эмиттер транзистора VT2 в

этой схеме выполняет роль контактов температурного датчика ТМ108. Диод VD3 служит для защиты этого перехода от э.д.с. самоиндукции обмотки упомянутого реле.

Работает устройство следующим образом.

Пока жидкость в системе охлаждения двигателя прогрета слабо, напряжение на датчике ТМ100-А велико (рно будет близко к напряжению бортсети автомобиля). Поскольку зто напряжение подается непосредственно на вход устройства, величина напряжения на неинвертирующем входе микросхемы DA1 превышает уровень напряжения, подведенного к ее инвертирующему входу. При этом на ее выходе будет высокий уровень сигнала. Поэтому транзистор VT1 будет открыт, а транзистор VT2 — закрыт. Это состояние устройства схемы соответствует разомкнутым контактам /датчика ТМ108.

После того как температура охлаждающей жидкости повысится достаточно сильно, уровень напряжения на неинвертирующем входе ДА1 станет ниже, чем на инвертирующем. В результате этого уровень сигнала на выходе микросхемы DA1 станет низким. При этом транзистор VT1 закроется, а транзистор VT2 откроется. Это переключение устройства будет равносильно замыканию контактов датчика ТМ108.

Отметим, что пока устройство находится в первом состоянии, диод VD1 закрыт и цепь R9VD1 практически ни на что не влияет. Однако сразу же после переключения компаратора диод VD1 откры

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Датчик уровня жидкости

Близкие к этой страницы