Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 62

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 62

В. Банников GOJ1И

в автомобиле отказал

электровентилятор

Д

L" ля улучшения топливной эко-

■ номичности, снижения уровня токсичности отработавших газов, а также обеспечения более благоприятных условий работы двигателя на многих современных моделях легковых автомобилей (например, «Жигули» BA3-2103,2104, 2105, 2106, 2107, 2108, 2109, «Чайка» ГАЗ-14, «Волга» ГАЗ-ЗЮ2, «Москвич» АЗЛК-2141, 21412) вместо обычного вентилятора с механическим приводом в системе охлаждения двигателя применяют электровентилятор.

Достоинству такого способа охлаждения двигателя очевидны. Во-первых, в течение запуска холодного двигателя электровентилятор выключен, поэтому двигатель прогревается значительно быстрей, существенно меньшее время работает при заведомо неоптимальном температурном режиме, характеризуемом не только увеличенным расходом топлива, но и повышенным выбросом в атмосферу вредных компонентов отработавших газов. Во-вторых, с использованием электровентилятора исключаются случаи его работы на большой скорости движения автомобиля, когда естественный обдув двигателя вполне достаточен.

Вместе с тем многолетней практикой эксплуатации автомобилей, двигатель ко

и роскошь, и средство передвижения

торых оборудован электровентилятором, выявлено слабое звено такой системы охлаждения — датчик включения электровентилятора. При отказе датчика дальнейшая эксплуатация автомобиля становится затруднительной, в особенности в жаркое время и при небольшой скорости движения в транспортном потоке, поскольку электровентилятор не включается и работающий двигатель быстро перегревается.

Но как быть, если этот датчик вышел из строя, а приобрести новый не удается? Оказывается, используя электронику, можно найти ему вполне достойную замену. Однако прежде чем перейти к описанию этой замены, целесообразно рассмотреть кратко устройство, принцип работы и основную причину выхода из строя штатного датчика.

На большинстве моделей отечествен-

1'ис. I.

Принципиальная электрическая схема включения электродвигателя вентилятора от температурного

датчика ТМ108

(фрагмент):

а — штатное

включение;

б — вариант

включения с диодной

защитой

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник азлк 2141
  2. Сделай сам для автомобилей

Близкие к этой страницы