Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 63

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 63

ных автомобилей в качестве штатного используется температурный датчик типа ТМ108 (изделие 2103-3808800, впервые примененное на автомобиле BA3-2103). Устанавливается датчик в систему охлаждения двигателя обычно на выходе водяного радиатора и реагирует поэтому на температуру жидкости после ее охлаждения. По принципу работы этот датчик представляет собой термоконтактный выключатель, содержащий биметаллические контакты, срабатывание которых отрегулировано (в процессе изготовления датчика) на определенные величины (пороги) по температуре. Фрагмент принципиальной схемы электрооборудования автомобиля, относящийся к электровентилятору, представлен на рис. 1.

Обычно термоконтакты SK1 датчика ТМ108 управляют включением электродвигателя (типа МЭ272) М1 вентилятора с помощью электромагнитного реле (типа 113.3747) с обмоткой К1 и нормально разомкнутой контактной группой К1.1 (рис. 1, а). Работа схемы происходит автоматически. Как только температура омывающей датчик жидкости повысится настолько, что контакты SK1 замкнутся, через обмотку К1 потечет ток, группа К1.1 контактов также замкнется и включит электродвигатель Ml вентилятора. В результате работы последнего температура охлаждающей жидкости начнет уменьшаться. После ее некоторого снижения контакты SK1 разомкнутся и электродвигатель М1 выключится. Далее этот процесс периодически повторяется.

Поскольку контакты SK1 датчика непосредственно коммутируют обмотку К1 реле, они подвержены воздействию довольно сильного искрения (возникающего от э.д-с. самоиндукции обмотки К1). Из-за этого происходит электроэрозионный износ контактов SK1, способствующий их отказу. Поскольку эти контакты расположены внутри герметизированного корпуса датчика, доступ к ним для ремонта невозможен. В качестве профилактической меры, уменьшающей электроэрозионный износ, может быть рекомендована защита контактов SK1 с помощью полупроводникового диода VD1 (рис. 1, б). При этом искрение на них уменьшается, что способствует продлению времени исправной работы датчика.

Если же датчик вышел из строя, то лучше всего вовсе отказаться от его использования Впрочем,удалять неисправный датчик не рекомендуем, так как он сильно «прикипает» к своему посадочному месту. В результате ремонтных работ возможно повреждение патрубка водяного радиатора, что обычно приводит к не

обходимости замены всего радиатора в сборе.

Значительно лучше поступить иначе: произвести замену вышедшего из строя датчика ТМ108 несложным, самостоятельно изготовленным электронным устройством, работающим совместно с датчиком ТМ100-А указателя температуры системы охлаждения двигателя.

Датчик ТМ100-А выполнен на основе полупроводникового прибора — терморезистора, не содержащего каких-либо подвижных контактов. Благодаря этому надежность и долгосрочность датчика ТМ100-А значительно выше, чем датчика ТМ108. Кроме того, на двигателе он расположен обычно на головке блока, в связи с чем отображает более достоверную информацию о температуре в системе охлаждения. Все это создает благоприятные предпосылки использования датчика ТМ100-А не только для работы указателя температуры, но и для управления электровентилятором.

Вместе с тем формируемый датчиком ТМ100-А электрический сигнал мало подходит для указанной цели. Основное препятствие состоит в том, что зависимость его сопротивления от температуры, как и у каждого терморезисторного датчика, аналоговая, в то время как для управления электровентилятором требуется скачкообразно изменяющийся выходной сигнал. Кроме того, этот датчик питается не-стабилизированным напряжением бортовой сети, поэтому снимаемое с датчика ТМ100-А выходное напряжение также нестабильно.

Преодолеть перечисленные технические препятствия позволяет несложное электронное устройство (рекомендуемое к самостоятельному изготовлению), принципиальная электрическая схема которого представлена на рис. 2. В совокупности с бесконтактным датчиком данное устройство, не содержащее подвижных контактов, при хорошем качестве изготовления отличается высокими показателями надежности и долговечности.

В основе устройства распространенная аналоговая микросхема DA1 (К140УД1А), выполняющая роль компаратора напряжения. Сигнал с датчика ТМ100-А поступает на вход устройства, далее через резистор R1 на делитель напряжения борт-сети, собранный на резисторах R2, R3, R4. Общая точка резисторов R3 и R4 связана с неинвертирующим входом (вывод 10) микросхемы DA1. Таким образом, сигнал датчика ТМ100-А воздействует именно на этот вход микросхемы DA1. Другой (инвертирующий) ее вход (вывод 9) соединен со вторым делителем напряжения бортсети, выполненным на резисторах R5, R6, R7-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Реле температуры схема на терморезисторе

Близкие к этой страницы