Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 65

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 65

вается, поэтому уровень напряжения на неинвертирующем входе микросхемы DA1 еще больше снижается. Тем самым устраняется возможность преждевременного возврата устройства в прежнее состояние до тех пор, пока температура в системе охлаждения не будет несколько снижена в связи с работой злектровентилятора.

Обратим внимание на два существенных достоинства рассматриваемого устройства.

1-е достоинство. Независимость его работы от колебаний напряжения в бортовой сети. Связано это с тем, что оба делителя, сигналы с которых подаются на инвертирующий и неинвертирующий входы микросхемы, питаются одновременно и непосредственно от одной и той же точки бортовой сети автомобиля

2-е достоинство. Возможность изменения температур включения — выключения, что позволяет осуществить регулирование работы электровентилятора в оптимальном диапазоне температур двигателя автомобиля. Для этого нужно лишь подобрать номиналы резисторов R6 и R9. В дальнейшем поддержание требуемой температуры охлаждающей жидкости будет производиться автоматически и с достаточной точностью.

При подборе номинала резистора R6 следует иметь в виду следующее: чем его сопротивление больше, тем при более высокой температуре будет срабатывать устройство, и наоборот.

При эксплуатации температура охлаждающей жидкости в двигателе, снабженном закрытой системой охлаждения, не должна достигать 1Ю...115°С. В противном случае антифриз в системе начнет кипеть, что, конечно, недопустимо.

На практике номинал резистора R6 желательно подобрать так, чтобы температура антифриза максимально возможно поднималась, но его кипения не происходило. Важно, что экономические показатели двигателя (мощность, расход топлива) наиболее благоприятны при температуре воды в системе охлаждения в преде

лах 80 90°С. Как раз к такой настройке и надо стремиться

А вот увеличение сопротивления резистора R9 приведет к тому, что разница между порогами срабатывания (включения и выключения) электровентилятора по температуре станет уменьшаться Вплоть до наступления беспорядочного его включения и выключения. Напротив, излишне уменьшив сопротивление резистора R7, можно прийти к тому нежелательному случаю, при котором раз включившийся вентилятор уже не будет выключаться. (Электровентилятору попросту не хватит «сил» охладить двигатель до такой температуры, которую мы по ошибке задали!) Разумеется, эти крайности в настройке недопустимы.

Наблюдают за срабатыванием устройства с помощью контрольной лам-п ы, установленной в салоне автомобиля и временно подключенной параллельно электровентилятору. Горение лампы, естественно, свидетельствует о включен ном состоянии электровентилятора.

Чтобы ускорить и упростить настройку схемы, вместо постоянного резистора R6 (а при необходимости и взамен резистора R9) целесообразно временно установить переменный резистор несколько большего номинала. После того как положение его движка будет подобрано, с помощью омметра замеряют его сопротивление и подбирают постоянный резистор с наиболее близким номиналом Найденный таким образом резистор впаивается в схему.

Заметим, что в целом приведенная электрическая схема устройства почти ничем не отличается от соответствующего контура, входящего в блок управления ЭПХХ 1102.3761 грузовых автомобилей ЗИЛ-130, надежная работа которого подтверждена многолетней практикой. Собрать это устройство можно в любой подходящей коробке В авторском варианте она помещена в корпус от вышедшего из строя блока управления (четырехконтактного) ЭПХХ 25.3761, применяемого на автомобилях «Жигули» и «Москвич».