Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 68

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 68

так что между дном и той стороной стекла, которая обращена к нему, жидкости почти не будет. Напротив, верхняя сторона стекла будет покрыта слоем раствора, из которого при осторожном встряхивании сосуда на стекло (его верхнюю поверхность) начнет осаждаться слой серебра. На сторону, обращенную ко дну, серебро осаждаться не будет, во-первых, потому, что раствора, как указывалось, между стеклом и дном мало, а во-вторых, если бы и произошло при встряхивании осаждение, то на дно сосуда, а не на стекло. Дав стеклу полежать в растворе 30 минут (при частом встряхивании у открытого окна), его вынимают и ставят на ребро, чтобы стекла излишняя жидкость.

Растворы перед тем как пользоваться ими должны несколько дней отдельно постоять, чтобы они осветлели и вообще при приготовлении их следует употреблять только дистиллированную воду. Смеси стоит брать столько, чтобы на каждый квадратный сантиметр стеклянного листа (пластины) приходилось по 0,3 г того и другого раствора.

Другой способ состоит в следующем: отдельно растворяют 32 г двойной соли виннонатриевой и виннокалиевой солей в 84 гдистиллированной воды и 60 гляписа в 84 мл воды. К серебряному раствору, то есть ко второму раствору, прибавляют 28 г крепкого раствора нашатыря до тех пор, пока не будет замещена вся окись серебра, появляющаяся в виде коричневых пя

тен. Затем смесь фильтруют. Перед самым употреблением растворы смешивают и разбавляют в таком количестве, чтобы получилось жидкости всего 616 г.

Стекло очищают азотной кислотой. Плоский оловянный сосуд покрывают слоем пчелиного воска, сплавленного со смолой в равных частях, затем наливают в него приготовленный раствор и погружают быстро стекло, передней стороной обращая его ко дну сосуда, причем стекло кладут не плашмя, а сначала ставят на ребро. Затем сосуд подносят к открытому окну и начинают его покачивать. Через полчаса стекло вынимают, кладут на промокательную бумагу и, когда оно совершенно высохнет, на нем оказывается наведенным прозрачный слой серебра.

После этого, взяв овечью мягкую кожу, обматывают ее ватой, берут на нее немного крокуса и осторожно полируют, благодаря чему получается совершенно непрозрачный наведенный слой серебра.

Перед наведением зеркала целесообразно нагреть как стекло, так и раствор

до 38°С (в горячей воде).

* * *

Двойная соль виннокалиевой и виннонатриевой солей — сегнетова соль [KOOC (СНОН)г CC0Na]-4H20; ляпис-нитрат серебра (AgN03); нашатырь — хлорид аммония (NH4CI). — Примечание редактора.

д

■ ■ ля очистки ржавых железных В ■ вещей применяется следу

ющий способ: проржавевшую вещь, как бы ни прошла глубоко ржавчина, соединяют с кусочком обыкновенного цинка и кладут в воду, к которой прибавлено немного серной кислоты. В таком положении вещь

средство для удаления ржавчины

оставляют на несколько дней и даже на целую неделю, пока ржавчина не «отъестся» совсем.

Продолжительность пребывания (вещи с цинком в воде) зависит, разумеется, исключительно от того, насколько глубоко проникла ржавчина (в вещь). Время