Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 77

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 77

75

Рис. 8. Козлятник со с^пеньками

кально в ряд и скреплены между собой битумом, а сверху присыпаны грунтом. Желательно, конечно, дно погреба забетонировать. Длина такого погреба 2...3 м, высота около 110 см, чего вполне достаточно для работы в нем, правда, согнувшись.

Помещение для содержания кроликов, гусей, уток и другой мелкой живности построено из 7...8 тракторных покрышек, вкопанных вертикально вплотную друг к другу (рис. 6), в грунт на глубину 25...30 см. Стыки между смежными покрышками гидроизолированы все той же лентой из резины, дно выполнено с небольшим уклоном, причем забетонировано или засыпано грунтом. Перед монтажом «зверинца» из покрышек обычной ножовкой выпиливают боковины, обильно поливая пилу водой. Высота такого помещения оказывается 105...110 см, длина 220...250 см. Поэтому для облегчения его уборки желательно оставить 2 выхода.

Не следует стремиться увеличивать вместимость помещения за счет его длины. Целесообразнее построить несколько коротких параллельных отсеков, что облегчает доступ в помещение.

Утепленный курятник собирают из 7...8 покрышек (от грузовиков), насаженных вертикально на 2 параллельные перекладины из труб, приваренных к 4 заглубленным в грунт стойкам (рис. 7). Снизу в протекторах прорезаны отверстия для стока, которые при непогоде задвигаются трубой.

Длина курятника составляет

I3

с

t &

%

о

ча о

л %

о

Рис. 9. Колодец

240...260 см, высота — 60 см, при этом вход в него расположен на высоте 60... 120 см от грунта, что облегчает доступ в него, а под покрышками в грунте прорыта сточная канава для отвода жидкости, например, при очистке курятника струей воды из шланга. Дверцы же к курятнику легко прикрепить к стойкам. Такой курятник позволяет содержать птицу в тепле, сухости и в безопасности от хищников.

Используя естественные неровности поверхности (впадины, ямы, овражки),