Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 78

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 78

76

о s

У

в %

в Я в as

£

а &

Рис. 10. Изоляция для трубопровода

Рис. 11. Изгородь

можно построить оригинальный, недорогой козлятник с влагостойким теплым полом (рис. 8). По боковым сторонам выбранного и при необходимости подработанного углубления из покрышек от грузовиков укладывают ряд «лесенок». В самом низу между рядами противоположных «лесенок» оставляем наклонную дорожку, которую желательно забетонировать, что облегчает влажную уборку помещения.

Установив над сооружением крышу, получим недорогостоящее помещение, в котором на резиновом полу козлята содержатся в тепле и сухости, при этом передвижение животных по крутым ступенькам оказывается для них естественным.

Стенки колодца (рис 9) выложены покрышками от грузовиков, при этом в нижней части колодца, где накапливается вода, предусмотрены бетонные кольца, благодаря чему в воду выделения из резины не попадают.

Такой колодец гораздо долговечнее деревянного сруба, подверженного гниению. Кстати, для его чистки удобно опус

каться на дно, опираясь на покрышки.

Отработавшие покрышки могут стать хорошей гидроизоляцией и отличным утеплителем для трубопровода (рис. 10). В зависимости от сечения трубы на нее надеты покрышки от грузового или легкового транспорта. Благодаря воздушным полостям и покрышкам такой трубопровод укладывают в менее глубокую канаву, прочность и упругость покрышек надежно защищает трубопровод от механических повреждений.

Изгородь (рис. 11) изготовлена из металлических свай, на которые насаживают 2 покрышки от грузовиков. Такая изгородь возводится довольно быстро, при этом она оказывается гораздо долговечнее, чем деревянные заборы

Таким образом, без особых помех и с минимальными затратами средств и усилий можно быстро построить на усадьбе или на даче многие необходимые сооружения, используя покрышки в качестве стройматериалов, при этом возведенные постройки оказываются более надежными, долговечными, удобными.