Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 79

Сделай Сам (Огонек) 1993-06, страница 79

Ю. Прокопцев

Л

возвращение «Зоркого»

ет шестьдесят назад фирма «Ихагее» в Германии выпустила необычную фотокамеру, которая была снабжена двумя независимо действующими затворами — центральным и шторным. Широкого распространения подобные модели не получили, и вскоре идея совмещения двух разных затворов оказалась забытой. Но, перефразируя известную пословицу, можно утверждать, что хорошо забытое старое способно снова явиться новым и полезным.

Известно, что многие фотолюбители, стремясь расширить съемочные возможности своего аппарата, приспосабливают к нему в качестве сменной оптику от камер иных типов. Так, в качестве длиннофокусных объективов для съемки малоформатной камерой отдаленных объектов вполне подходят объективы от пластиночных или широкопленочных аппаратов. Эти объективы, как правило, вмонтированы в корпус центрального затвора, который может по-

Puc. 1. Узел крепления затвора:

1 — затвор;

2 — тубус;

3 —разрезное кольцо;

4 — крепежная гайка

служить в качестве вспомогательного для работы в диапазоне продолжительных выдержек, отсутствующих у аппарата (например, у некоторых модификаций «ФЭДа», «Зоркого» и др.). Понятно, что при применении приставного затвора штатный должен быть хотя бы на это время полностью открыт. Конечно, открывают и приставной затвор при работе со штатным.

Установка центрального затвора со своим объективом на аппаратах «Зор-кий-6» и некоторых подобных имеет и другую цель. Не секрет, что многие из таких аппаратов в настоящее время бездействуют ввиду износа шторок затвора и невозможности замены их. В таких случаях установка центрального затвора является единственной возможностью вернуть фотоаппарат к жизни, хотя бы ценой известной потери в оперативности работы с ним. Если собственный затвор сохраняет способность полностью открывать кадровое окно, им пользуются, как сказано выше (спуск затворов легко сблокировать, используя два спаренных гибких тросика).

Рис. 2. Кольцо