Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 86

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 86

зания листовых пластических материалов. При сборке автомата указанные на схеме транзисторы можно заменить на МП41А, МП42Б. Резисторы — МТ мощностью до 0,5 Вт, конденсаторы — К 53-1 или подобные им на напряжение порядка 20В. Диоды точечные Д9 с любыми буквенными индексами. Плата рассчитана на установку реле РЭС-10 с паспортом РС4.524.302. Допустимы и другие маломощные реле, имеющие сопротивление обмотки 600...700 Ом и ток срабатывания 20...25 мА. В таком случае придется изменить рисунок токопроводящих участков платы соответственно иному расположению выводов реле. Катушка L1 содержит около 2500 витков провода в любой изоляции диаметром 0,1...0,15 мм. Катушка мотается внавал на каркас из плотной бумаги с сердечником из феррита 600НН или 400НН диаметром 8 /w/и и длиной 30...50 мм. Диаметр щечек и длина каркаса по

рядка 25 мм. Номинал резистора R6, указанный на схеме, соответствует распространенной лампочке от карманного фонаря с рабочим напряжением 2,5 В. С другими маломощными лампами величину сопротивления R6 потребуется уточнить.

Налаживание автомата в основном сводится к подбору номинала резистора R1, чтобы коллекторный ток первого каскада не превышал 1 мА, а также резистора R5 — для обеспечения задержки самовозврата до последующего вызывного сигнала.

Оформить конструкцию лучше всего в виде подставки под телефонный аппарат. В ее основании размещаются батареи питания и плата в сборе, сбоку — катушка и выключатель питания, спереди сверху — лампа и выключатели S1, S2c надписями, поясняющими режим работы при соответствующем положении тумблера. Вариант компоновки приставки изображен на рис. 3.

В. Парамонов

Р

ОСКОЛКИ

для тепла

ешил написать вот по какой причине: в одном из номеров «Сделай сам» рассказывается о сооружении печей.

I

£лой Слои

глины Витого

спеском стекла Под

1

I

1

—Г"

1\| I I I Г

..........I.......Г1 г......1 -

1

I I I I I I I I

1 1 1 1 1 1

I

азВеатш

печи

Пол помещения

азВеатш

печи

Пол помещения

Печь со стеклом под подом

Все хорошо. Ясно. Можно приступать к работе. Но, на мой взгляд, при описании

кладки печи опущена одна тонкость, которой и хочу поделиться.

По специальности я инженер-механик по судовым силовым установкам. Выйдя на пенсию, приобрел садовый участок и сам, без посторонней помощи, построил небольшой домик собственной конструкции. Сложил печку с плитой — тоже сам. А когда делал ее, вспомнил детство. Печник у нас клал русскую печь и голландку. Мы с братом, конечно, вертелись около него. Когда подошло время делать под печи — попросил нас набить стеклянных бутылок и осколки этих бутылок уложил под будущий под печи. Печка получилась очень теплая. Моя мать все время хвалила работу. Вот этот прием и вспомнил, когда занялся печью с плитой Получилась теплая печка. Она держит тепло долго и расходует меньше дров. Стекло должно быть светлое, нельзя смешивать осколки с раствором.

Не забудьте, что этот слой укладывают только снизу пода печки или плиты, где сжигается твердое топливо (дрова, торф) и отсутствуют зольники.