Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 93

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 93

92

в а

а

&

в: 5S

5 со

Бонсай

1имняя японская

айва;

280 лет;

высота 21 дюйм. Владелец — Киузо Мурата

эю, понаолюданте ь непогоду ja деревьями в природе и зарисуйте понравившуюся форму.

Формируют крону и ствол деревца постепенно, прибегая к помощи проволоки, закрепляя ею необходимый наклон ствола и веточек (противоположные концы проволоки крепятся к зафиксированным опорам вне посуды). Необходимо следить, чтобы проволока не повредила кору дерева. Если же по вашей задумке у растения в определенном месте ствол намечено сделать узловатым, то в этом месте осторожно пунктиром надрежьте кору по окружности или перетяните данное место бечевкой.

Так деревце держат в оковах несколько лет. Когда будет заметно, что деревце сохраняет заданную форму уже без помощи проволоки, то послед

нюю постепенно снимают, понемногу ослабляя натяжение.

Небольшой рост деревца определяется главным образом малой глубиной посуды, в которой выращивается растение. При этом учтите, крону растения необходимо формировать с той стороны, где у деревца преимущественно развивается корневая система. Пересадка при выращивании бонсай очень не желательна, рекомендуется также ограничить азотные подкормки. Фосфор, калий, а также микроудобрения вносят по нормам, указанным на упаковках удобрений, и только разведенные в воде, причем обязательно после обычного полива (раз в 1... 3 месяца весной и летом).

Деревцам необходимо хорошее освещение, в темных помещениях, а также и в тени их выращивать не надо.