Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 94

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 94

С. Баринов

п

король фруктов

(окончание)

лоды манго достигают полной спелости за 3...4 месяца, и никак нельзя пропускать момент, так как, если их вовремя не собрать, они просто-напросто... лопнут!

Огромное разнообразие сортов манго и самые различные климатические условия в местах их произрастания растягивают в Индии сбор урожая плодов на несколько месяцев. Так, в Западной Индии манго созревает в апреле — мае, а на востоке страны — в июне, в прибрежных районах штата Андхра-Прадеш сбор плодов продолжается с мая по август. Полновесные урожаи манго, как правило, приносит через год, причем урожайность деревьев в значительной мере зависит от их возраста. Так, в благоприятные годы 10-летнее растение дает 300...500 плодов, ну а к 20 годам «производительность» дерева возрастает более чем в 10 раз. Возвращаясь к знаменитому манго из штата Харьяна, сообщим, что с него удается собирать до 8 т плодов в год.

Ясно, конечно, что вкус фрукта зависит от его сорта, но при этом манго очень отзывчив на качество почвы, количество осадков, температурный режим. И самые-самые плоды удаются на плантациях с хорошо дренированной почвой при осадках от 750 до 3000 мм в год, причем просто необходимо наличие сухого жаркого периода, в который и созревает манго.

Интересна история, происшедшая со знаменитым бискочуэло — лучшим кубинским сортом манго, выращиваемом в Эль-Нанее. Оказалось, что свои замечательные вкусовые качества и солидные размеры бискочуэло сохраняет только у себя на родине в Эль-Канее. А все многочисленные попытки вырас

тить его в других районах острова завершились неудачей — плоды получались маленькими, невкусными и совершенно другой формы. Интересно также, что этот самый любимый на Кубе сорт манго ведет свою родословную всего с одного семечка, которое в 1895 году привез на Кубу с острова Гаити крестьянин Хосе Бургос. Впервые же на Кубе манго (тоже одно семечко!) было высажено в Гаване в 1782 году. Первый урожай с дерева равнялся всего 5 плодам, из которых 2 плода были проданы по унции золота за каждый.

Повсеместно манго встречается в Африке, куда оно попало куда раньше европейцев. Климат здесь для «короля фруктов» оказался подходящим, и манго быстро расселилось по всему континенту. Часто здесь на обочинах проселочных дорог можно видеть горки спелых желтых плодов, сложенных крестьянами в надежде, что какой-нибудь проезжий заберет с собой несколько штук, оставив взамен мелкую монету, — манго здесь фрукт очень дешевый.

Вообще вместе с цитрусовыми, бананами и хлебным деревом манго относится к наиболее важным и полезным плодам Земли. Однако, к сожалению, в отличие от своих коллег «по важности» манго совершенно не хранится —через 3...4 дня только что сорванные спелые плоды портятся и уже не годятся в пищу. Поэтому транспортировать свежие плоды на большие расстояния удается только самолетом, да и то без твердой уверенности в успешном результате. Конечно, манго можно консервировать, но приторно-сладкие соки, джемы, компоты из манго мало напоми