Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 95

Сделай Сам (Огонек) 1994-01, страница 95

нают вкус спелых плодов «короля фруктов» и никак не могут его заменить. Так что почти весь урожай манго остается в местах его возделывания.

Зато здесь «король фруктов» на коне! И чего только из него не делают! В Индии, например, и еду, и напитки, и приправу, и лекарства! Причем идут в ход как спелые, так и еще не созревшие плоды. Из последних, кстати, готовят неплохие салаты, сдабривая их для вкуса солью и перцем, их мелко нарезанные ломтики — отличный гарнир к рыбе. Неспелые плоды маринуют, делают из них чатни — острую и пряную приправу к рису и знаменитый на весь мир соус — растительный кэрри. Напиток из высушенных зеленых плодов помогает при солнечных ударах, а если эти плоды засахарить, то получится лекарство, помогающее от холеры и чумы.

Спелые же плоды манго — признанный деликатес, и едят их сырыми, аккуратно выбирая из-под «скипидарной» кожицы сочную и ароматную мякоть. Считается, что манго укрепляет здоровье и возбуждает аппетит, только не следует, насладившись манго, пить после этого молоко или вино! Зрелые плоды, как уже говорилось, не хранятся, а вот заготавливать впрок натуральный сок в Индии научились давно. В сосуд с широким дном наливают немного свежего сока и выставляют сосуд на солнце. После того как первая порция сока высохнет, в сосуд наливают другую порцию, вновь сок выпаривают на солнце и так далее. В результате образуется толстая бурая Гладкая лепешка «сухого сока» — своеобразных консер

вов, заменяющих свежие плоды в межсезонье.

Идут в ход и зерна крупных семян манго. В зернах содержится много крахмала, поэтому из них получается неплохая мука, пользуются популярностью и просто поджаренные зерна.

Наряду с плодами немалую ценность представляют и другие части растения: молодые листья пригодны в пищу; дым от подожженных листьев помогает при болезнях горла; смолистые вещества, которые содержатся в кожице плодов и в древесине, смешанные с лимонным соком, излечивают кожные болезни, кору применяют для дубления кож; из той же коры, а также из листьев получают желтую краску. У дерева хорошая плотная древесина.

Одним словом, манго и поит, и кормит, и лечит. Очень ценное и нужное дерево!

Пожалуй, не хватает ему только одного — равномерного плодоношения в течение всего года, что характерно для многих тропических растений, например, кокосовой пальмы и банана. Поэтому ученые стремятся вывести сорта манго, дающие 2 урожая в год, ведутся также опыты по регулированию сроков цветения растений, чтобы получать плоды в необходимое время.

В нашей стране манговое дерево можно вырастить только в оранжерее. Летом лучше всего оно себя чувствует при температуре 20.. .24° С, зимой необходима температура порядка 18° С.

В оранжереях Санкт-Петербурга манго цветет обычно осенью, при температуре ниже 12° С цветы у дерева опадают.