Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 101

Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 101

изобретение сургуча

с

ургуч, как и многие другие полезные предметы, изобретен совершенно случайно. В средние века печати, накладываемые на письма, состояли из воска. Облатки появились в начале XVII в.

Сургуч открыт был в Париже дро-гистом (аптекарем) Франсуа Руссо. В декабрьскую ночь 1625 года в доме его произошел пожар, который в течение немногих часов превратил в пепел все его имущество. В сгоревшем магазине находились его деньги, и поэтому, когда головни перестали дымиться, он пошел со своими сыновьями узнать, не осталось ли что-нибудь от золота и серебра, хранившегося в кассе.

В магазине его, между прочим, стояло несколько сосудов с киноварью, шеллаком и смолой. Материалы эти бесследно исчезли, а вместо них на обгоревшем полу валялась липкая масса с приклеившимися к ее поверхности золотыми и серебряными монетами, которые выпали из поврежденной кассы. Руссо стал выколупывать монеты, когда младший из сыновей обратил его внимание на удивительно ясный и точный отпечаток их на слившейся массе. Отец принял это к сведению и вскоре взялся за опыты. Нужно было узнать

ЧТО

старенького?

наиболее полезный состав смеси, то есть самые подходящие пропорции смешиваемых веществ.

Когда пропорции были найдены, Руссо заказал металлические формы в виде палочек и производство сургуча началось. Теперь ему осталось сделать еще одну вещь — самую трудную: ввести новый товар в продажу и вытеснить облатки, которые пользовались огромной популярностью. Тут как раз подвернулся счастливый или, вернее, несчастный случай. Заболела герцогиня Лонгвиль, и врач объявил, что она отравилась облаткой зеленого цвета, которую она смочила губами и языком. Облатки сейчас же «впали в немилость» и, когда Руссо, воспользовавшись этим обстоятельством, предложил свои красивые красные палочки сургуча с примесью благовоний, то они немедленно были одобрены не только всеми придворными короля, но даже знаменитым временщиком Ришелье. В течение первого же года Руссо заработал не менее чем 150 ООО ливров, около 15 ООО рублей.

Напомним, что облатка — обычно бумажный на клею кружок для запечатывания.— (Примечание редактора.)