Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 11

Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 11

Часто растильни располагают под навесом, но лучше для них приспособить какое-либо помещение чердак, погреб, сарай, в которых проще поддерживать необходимые влажность и температуру воздуха.

Так как для прорастания зерна нужен воздух, то зерно на току нельзя складывать в высокие кучи, где оно просто-напросто сгорит. Опытные мастера замоченный ячмень рассыпают по площадке ровными грядками, формируя высоту грядки в зависимости от влажности зерна. Обычная высота грядки не более 9..15 см Если ячмень сильно вымочен (у такого зерна внутренность похожа на кашицу, которая выбрызгивается из концов зерна даже при легком надавливании), то грядки делают пониже. Если по каким-то причинам ячмень не домочили (такое зерно не сгибается на ногте и колется поперек при сжатии его между пальцами), зерно складывают в высокие грядки.

Оптимальная температура в солодовне 9...12°С. Лучше, если она не зависит от внешней температуры, поэтому и располагают тока в помещении, где легче обеспечить и другие необходимые условия: отсутствие сквозняков и защиту от дневного света (в особенности от прямых солнечных лучей). Понятно, что и в грядках проращиваемого зерна желательна температура 9 ..12°С (как и в солодовне). Но вот достичь этого труднее. Сырое зерно имеет способность к самонагреванию. И если сделать высокие грядки, зерно начнет гореть, а низкие — сохнуть И то, и другое для получения качественного солода неприемлемо, поэтому для поддержания нужной температуры в грядках зерно в них через каждые 5...8 ч перемешивают. Причем перемешивают так, чтобы верхние и нижние слои попадали в середину грядки. Делается это так. Взяв лопатой (совком) с грядки верхний слой зерна толщиной в половину высоты грядки, аккуратно и не переворачивая укладывают его рядом. И так по всей длине грядки Затем берут нижний слой и кладут на первый, но уже перевернув его «вверх ногами». Таким образом верхний и нижний слои зерна займут место в середине грядки, а средняя прослойка образует нижний и верхний слои Перемешивание ведите очень осторожно, стараясь не раз

давить зерно. Если такое случится, то поврежденное зерно необходимо удалить.

Вообще следует сказать, что технология приготовления пива отработана веками и чтобы получить качественный напиток, нужно только тщательно следовать проверенной временем технологии. Недаром лучшими пивоварами заслуженно считаются немецкие мастера, всегда отличавшиеся подробнейшим выполнением всех пивоваренных операции Но все-таки главное опыт!

Но вернемся в нашу растильню. Первые корешки у зерен могут проклюнуться уже через 3...4 ворошения, то есть на вторые сутки. Не обращаем пока на это внимания и продолжаем время от времени перелопачивать грядки до тех пор, пока у ячменя (по крайней мере у основной его части) не образуются три корневых отпрыска. Теперь следует увеличить скорость проращивания, интенсифицировать его, для чего повышают температуру в грядках, поднимая высоту их до 25...30 см. Тогда в результате саморазогрева температура ячменя внутри грядок постепенно возрастет. И надо следить, чтобы она стала чуть более 25°С. Это оптимальная температура зерна на данном этапе. Заметим, что подобное увеличение температуры скажется и на внешнем виде верхнего слоя ячменя на грядке. Влага, энергично выдыхаемая расположенным снизу нагретым зерном, поднимается в виде пара к верхним слоям, которые несколько холоднее. Достигнув пониженных температур, пар конденсируется и в виде маленьких капель осаждается на слегка подсохшую поверхность верхних зерен. Если откинуть верхний слой прорастающего ячменя с палец толщиной, то на зернах ясно идны капельки воды — «пот». Это явление и называют потением зерна. Замечено, чем обильнее выступает пот, тем лучше качество солода, так как во время потения солод теряет свой сырой, травянистый вкус.

Теперь продолжаем проращивать ячмень при температуре уже не более 25"С, поддерживая такой уровень равномерным ворошениём зерна. Лопатят зерно 3...4 раза через каждые 8 .10 ч обычно до тех пор, пока корешки не вырастут до необходимой вам длины. Какой? Это уж решайте