Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 41

Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 41

и строго перпендикулярна его плоскости. Поэтому фотосъемку ведут со штатива.

Большое значение при съемке с экрана телевизора имеет выдержка, которая не должна быть короче 1/30 с. Объясняется это тем, что при построении каждого телевизионного кадра электронный луч обегает экран за 1/25 с. Поэтому при съемке с более короткими выдержками фотоаппаратами со шторно-щелевыми затворами и горизонтальным движением шторок на снимке вместо полного изображения получается узкая наклонная полоса, которая тем уже, чем короче была выдержка. При использовании фотоаппаратов с центральными или ла-мельными затворами с вертикальным перемещением шторок тоже образуется узкая, но горизонтальная полоса, занимающая только малую часть кадра. Для получения полного изображения необходимо, чтобы выдержка при съемке была больше времени полной развертки телевизионного кадра, то есть больше 1/25 с. Поскольку такой выдержки на современных фотоаппаратах нет, приходится пользоваться выдержкой 1/30 с. Удовлетворительный результат съемки при этом обеспечивает некоторое «послесвечение» телевизионного экрана.

Наилучшие результаты достигаются, когда направление движения шторок в фотоаппарате совпадает с направлением движения электронного луча по экрану телевизора. Для этого фотоаппараты с горизонтальным движением шторок располагают перед экраном телевизора вертикально — верхней частью вправо. Однако в связи с тем, что при этом изображение на пленке будет получаться более мелким, заметного выигрыша в качестве изображения здесь не получается. Поэтому для съемок с экрана лучше всего пользоваться фотоаппаратами с вертикальным перемещением шторок. Такие фотоаппараты устанавливаются перед экраном верхней частью вниз. Ес

ли имеющийся фотоштатив этого не до-лускает, в дополнение к нему используют портативный штатив-струбцину или изготовляют специальную П-образную скобу с отверстиями.

Экспозицию при съемке с телеэкрана регулируют диафрагмированием объектива. Его значение при заданной (1/30 с) выдержке определяют по яркости телевизионного экрана. Для исключения возможных ошибок обычно применяют «вилку экспозиций», то есть делают несколько снимков с разным значением диафрагмы (с большим и меньшим помимо той, которая была найдена с помощью фотоэкспонометра).

Съемку производят как на черно-белые фотопленки типа «Фото», «ФН», так и на цветные, в том числе и на обращаемые (слайдовые). При съемке с экрана цветного телевизора на черно-белые фотопленки в ряде случаев полезными могут оказаться светофильтры. Принципы их применения такие же, как и при обычных фотосъемках.

Изображение на экране телевизора во время съемки должно иметь нормальную яркость и обычный контраст. В связи с тем, что подсветка телевизионного экрана посторонним светом весьма нежелательна, фотосъемку лучше производить вечером при выключенном общем освещении. Спуск затвора осуществляется с помощью спускового тросика. После съемки каждого кадра и перевода пленки производят проверку положения фотоаппарата относительно экрана телевизора и фокусировку объектива, так как они могут измениться.

Следует заметить, что фотосъемки, сделанные с экрана телевизора, не обладают высоким качеством вследствие растровой структуры и малой четкости телевизионного изображения. При использовании тисненой (сатинированной) фотобумаги впечатление от таких снимков улучшается.