Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 42

Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 42

о. морева разноцветные полотенца

и

-JKL. здавна на Руси полотенцу отводилась особая роль. Нет, конечно, полотенце всегда выполняло свои прямые обязанности при вытирании рук, посуды и др., но при этом и играло важную обрядовую роль. Считалось, что узоры, вышитые по белому полотну, обладают благотворной силой. В праздники и торжественные дни самые красивые полотенца развешивали вдоль стен деревенских изб, вешали на окна, на божницу. Не менее 40 полотенец припасали невесты к свадьбе. Самое большое и нарядное — жениху. Полотенцами украшали свадебный поезд. Особую роль играли полотенца в родильных и крестильных обрядах. А когда человек умирал, полотенцем покрывали гроб и на полотенцах же опускали его в могилу. В дни поминовений полотенце вывешивали за окно, чтобы помочь умершим войти по нему в дом.

Полотенца дарили в церковь, вешали в часовне, украшали ими праздничные березки, намогильные кресты.

В наше время полотенце выполняет главным образом свою сугубо утилитарную роль и лишь в редких случаях с полотенцем и хлеб-солью в руках встречают ну очень почетных гостей. А жаль, ведь и в современном жилище полотенце способно украсить интерьер кухни и ванной комнаты. И совсем не обязательно ограничивать роль красивого полотенца чисто декоративными функциями. Почему бы не пользоваться полотенцем, украшенным легкой вышивкой крестом или тамбуром? И почему надо бояться посадить пятно на полотенце с узором в технике ришелье, если его можно кипятить вместе с белым бельем?

Для любительниц вышивать здесь будут приведены несколько приемов вышивки полотенец, из которых каждый сам выберет себе узор по вкусу и по доступной степени сложности исполнения. Но сначала немного общих правил.

Рисунок для вышивки полотенца чаще всего представляет собой геометрический или растительный орнамент. Если мотивы в узоре не повторяются, то используют, как

в единственном экземпляре

i

правило, симметричное построение узора (рис. 1). Рисунок, цвет и техника выполнения вышивки тесно связаны между собой. Ткань, на которой производится вышивка, образует ее фон, который не должен быть ярче орнамента, поэтому ткани выбирают пастельных тонов. Для полотенец лучше подходят ткани полотняного переплетения, такие как полотно (хлопчатобумажное, льняное, полульняное, суровое). Иглы берут вышивальные № 1 и № 2 с увеличенным ушком. В такие иглы легче вдеть нить в несколько сложений. Необходимы также пяльцы, хорошо удерживающие ткань в натянутом состоянии. В противном случае вышивка стянет ткань и разгладить ее будет уже невозможно. Ножницы вышивальщице нужны с тонкими, острыми концами. Без таких ножниц трудно обрезать лишнюю ткань с фестонов, «удалять» ткань при вышивке ришелье.

Перед началом работы ткань следует замочить, затем подсушить и отутюжить. Делается это для того, чтобы ткань дала усадку. Если же выполнить вышивку по необработанной ткани, а затем выстирать ее, то изделие будет испорчено, так как ткани «садятся» по утку (поперечная нить) и основе (долевая нить) неравномерно и вышивка будет сборить. Особенно сильную усадку дают суровое и льняное полотно.

После обработки ткани ее выравнивают по утку и основе, для чего выдергивают по одной нити вдоль боков полотенца и по одной нити — по краям (торцам) и срезают по образовавшимся контурам лишнюю ткань (кромку ткани удаляют обязательно). Полотенце в зависимости от его назначения имеет ширину 40...60 см и длину 150...200 см.

Рис. 1. Пример • — красный цвет;

симметричного узора, ■ — черный

выполненного или синий цвет крестом: