Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 39

Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 39

Вопрос семьи Семиковых, Михайловка, Волгоградская обл.

Помогите, пожалуйста советом, как сделать штатив фотоаппарата в виде треножной опоры с площадкой или штативной головкой.

Ю. Прокопцев

совместно с лентой плотно сжимает уголки колен.

Если необходимо изменить длину «ноги», винт отпускают и сдвигают внутреннее колено относительно наружного. Чтобы внутреннее колено не выпадало из наружного,

ШТАТИВ ЧТО НАДО!

Действительно, купить штатив сейчас совсем не просто. Наверное, потому что современная фотографическая аппаратура и светочувствительные материалы позволяют делать моментальные снимки с рук даже в условиях весьма скудного освещения и для большинства любительских съемок он стал не нужен. Но, например, при фотографировании недостаточно освещенных интерьеров, павильонном портретировании, при самосъемке с помощью автоспуска, панорамной съемке обойтись без штатива очень трудно. Поэтому попробуйте изготовить достаточно устойчивый складной штатив сами.

Предлагаемая вашему вниманию конструкция делается из стандартного дюралевого уголка. Из инструментов нам понадобятся: ножовка по металлу, дрель, метчик, напильник. Рис. 1 поясняет конструкцию и способ крепления «ноги» штатива-треножника. К основанию, куда ставится камера, заклепками крепится кронштейн. Винтовой узел служит осью для шарнирного соединения кронштейна с верхним коленом. Хомут фиксирует в нужном положении вложенное сюда среднее колено. Аналогично крепление хомутом нижнего колена — опоры. В нерабочем положении нижнее колено вдвигается полностью внутрь среднего, а последнее в верхнее— за исключением конца, на котором располагается хомут. Чтобы создать в шарнирном узле достаточное трение, препятствующее самопроизвольному «разъезжанию» ног, между гайкой и уширенной плоской шайбой помещается пружинящая шайба Гровера. Плоская шайба ставится также под головку винта с резьбой М6...М8. Увеличить трение между скользящими поверхностями поможет тонкая пластинка, вырезанная из фибры.

На рис. 2 показана конструкция хомута (хомуты несколько различаются своими размерами). Лента из мягкой стали шириной до 30 мм, используемая для окантовки деревянной тары, своими концами приклепана к опорной стальной пластине, в центре которой выполнено отверстие с резьбой Мб М8. Винт, ввернутый до упора,

Рис. 1.

Штатив — треножник:

1 — основание;

2 — кронштейн;

3 — винтовой узел;

4 — верхнее колено;

5 — хомут;

6 — среднее колено;

7 — хомут;

8 — колено-опора

О &

3

я &

is

Я

Ь

U

е-