Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 36

Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 36

но размешвть и поставить на 2 суток в теплое место.

По окончании этого срока положить в котел около 200 г хмеля (ошпаренного крутым кипятком), 2 столовые ложки сахарного песка, влить 10 л воды, а также 200 г жженого сахара, растворенного в 1 л воды, все перемешать, добавить 2 столовые ложки питьевой соды, накрыть котел крышкой и поставить в протопленную печь.

На следующий день пиво тщательно фильтруют, разливают по бутылкам, надежно закупоривают, выдерживают 3 дня в теплом месте и 2 недели в холодном,

Мартовское легкое

Смешать в керамической посуде 1,5 кг посыпанных тмином и солью ржаных сухарей, 300 г хмеля (ошпаренного кипятком), столовую ложку сухих березовых почек, 0,5 кг ячменного солода, по столовой ложке сахарного песка и патоки. В полученную смесь добавить около 4 л кипяченой воды и 60 ..80 г дрожжей, растворенных в теплой воде.

Все хорошенько размешать и в закрытой посуде выдержать сутки в теплом месте, конечно, в печи, после чего слить настой в другую емкость, а в котел с осадком влить 4 л воды и поставить в печь на сутки.

Слив оба настоя, в емкость кладут примерно 50 г питьевой соды, добавляют еще 8 л воды и ставят опять на выдержку при 50...60" С. Через 2 суток хорошо отфильтрованное пиво закупоривают в бутылки из-под шампанского, заворачивают в солому и кипятят 10 мин. Остывшие бутылки отправляют в погреб, где они будут выдерживаться 10 дней.

Московское трехгорное

Насушить 1,5 кг сухарей из ржаного кисло-сладкого хлебй и 1 кг из «ситников» (сухари посыпают небольшим количеством соли и 400 г сахарного песка). В одной посуде смешивают с сухарями 1 кг ячменного и 0,5 кг ржаного солода, 0,8 кг сухого хмеля (ошпаренного кипятком), 100 ..110 г дрожжей, растворенных в теплой воде, и столько кипяченой воды, чтобы смесь напоминала по густоте сметану. Посуду накрывают салфеткой и ставят в теплое место.

Через 5 ч разбавляют смесь 15 л кипяченой воды, закрывают крышкой и ставят на выдержку в прогретую печь. На другой день настой сливают, оставшийся осадок сутки выдерживают с 1,5 л воды. Новый настой смешивают со

старым, через 1 ч после добавления 50 г питьевой соды тщательно процеживают, заливают в бутылки из-под шампанского, закупоривают и на 2 недели закапывают в землю.

Столовое дурдинское

Составить смесь из ржаного, ячменного и пшеничного солода (взять по 0,5 кг каждого), чайной ложки размолотой корицы, четверти чайной ложки мускатного ореха и истолченного фиалкового корня, 0,5 кг липового меда, 1 кг сухого хмеля (ошпаренного кипятком), 4 л теплой кипяченой воды и 60...70 г разведенных в воде дрожжей. Все размешать и поставить на 5 ч в тепло.

Затем влить в смесь 12 л холодной кипяченой воды, добавить 50 г питьевой соды, все размешать и поставить в натопленную печь.

Спустя 2 суток охлажденное пиво тщательно фильтруется, разливается в бутылки из-под шампанского, закупоривается и хранится в леднике 10 дней.

Черное кисло-сладкое

Подготовить 2 кг истолченных сухарей из ржаного хлеба, по 0,5 кг ржаного и пшеничного солода, по 1 чайной ложке мелко истолченных фиалковых корней и корицы, 0,5 кг темной сахарной патоки, 0,8 кг сухого хмеля (ошпаренного кипятком), 0,2 кг изюма без косточек, 60...70 г дрожжей, разведенных в воде. Все перемешать и залить водой, чтобы получилась сметанообразная масса.

После 5-часовой выдержки в тепле в смесь добавляют 15 л кипяченой воды, накрывают котел крышкой и выдерживают сутки при температуре 50...60' С. Слив первый настой, в котел добавляют 2,5 л воды и через 5 . 7 ч получают еще настой. Оба настоя смешивают, очень тщательно процеживают, заполняют им бутылки из-под шампанского, закрывают, нагревают в кастрюле с водой до закипания последней, остужают и относят в погреб-ледник. На 10 дней — выдерживаться.

Уважаемые будущие пивоварыI Вы, наверное, уже несколько утомились, знакомясь с удивительно похожими друг на друга рецептами пива. Конечно, вряд ли кто из вас будет повторять их. Цель подобного перечисления была не в этом. Просто хотелось на конкретных примерах показать, чем отличаются те или иные copra пива, а также то, что эти рецепты не догма и каждый мастер может выбирать для своего пива свои ингредиенты и в своих пропорциях. А их вон сколько много!