Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 45

Сделай Сам (Огонек) 1994-03, страница 45

43

Рис. 4. Шов «вперед иголку»

На обработанную и выровненную ткань наносят рисунок с помощью специальной копировальной бумаги для перевода рисунка на ткань или пришивают к будущему полотенцу канву (при вышивке крестом или набором). Рисунки для полотенец, данные на сетке из квадратов, необходимо увеличить. Для этого выбранную ширину полотенца делят на число клеток рисунка, определяя нужный размер стороны клетки. Затем берется миллиметровая бумага и на нее наносится сетка из того же числа клеток, как и на рисунке (размер клеток был определен выше). На полученную сетку переносят основные точки рисунка и соединяют их плавными линиями. Увеличенный рисунок переснимают на кальку, которую прикалывают к ткани, следя, чтобы ткань не «перекосило», и с помощью копировальной бумаги переносят рисунок на ткань (бумагу кладут под ткань). Если для вышивки используется канва, то она наметывается на ткань частыми стежками. Следите, чтобы долевые нити ткани и канвы строго совпадали, иначе вышивка ляжет на ткань по косой линии. Канву перед вышивкой ни в коем случае не мочите. Ее можно лишь слегка прогладить, следя, чтобы нити канвы не сместились. После подготовки ткани ее натягивают на пяльцы, для чего ткань кладут на меньший обруч пялец и накрывают большим обручем. Если ткань толста и обручи не стыкуются, внутреннюю поверхность большого обруча и (или) внешнюю —- малого обработайте наждачной бумагой.

Вышиваюг полотенца нитками мулине и только для владимирской глади используют ирис, шерсть или акрил. Естественно, что полотенце, вышитое акрилом, используется только как декоративное.

Or правильности закрепления нити зависит чистота и аккуратность работы На рабочей нити при вышивке никогда не дела

Рис. 5. Шов «крест», выполняемый но горизонтали

Рис. 6. Шов «крест», выполняемый по вертикали

ют узелков. Нюъ закрепляют на изнаночной стороне ткани в том месте, над которым будет находится вышивка. При выполнении вышивки в 2, 4 или 6 нитей мулине, берут соответственно 1, 2 или 3 нити, складываю г их вдвое и вдевают в иглу Иглой с ниткой подцепляют 1...2 нити ткани и протягивают иглу с ниткой до тех пор, пока на ткани не останется конец нитки в виде петельки. В эту петельку вводят иглу с нит кой и затягивают ее (рис. 2). Ко1да нить заканчивается, ее закрепляют либо с изнанки, обвив нитью изнаночные стежки вышивки; либо с лица — протащив нить под вышивку.

Ознакомившись с общими правилами вышивки полотенец, рассмотрим на конкретных примерах способы выполнения узоров набором, крестом, тамбурным швом, владимирской гладью и др.

НАБОР

Набор — это один ич счетных швов, то есть швов, выполняемых по счету нитей ткани. Это все значит, что длину каждого стежка определяют по числу «пройденных» нитей ткани. Поэт ому ткань для полотенца выбирают с четким полотняным переплетением, при котором легко отсчитывать нити. Набор — геометрический орнамент, выполненный горизонтальными стежками различной длины (рис. 3). Стежки кладут по рисунку слева направо, затем, дойдя до края изделия, - справа налево швом «вперед иголку» (рис 4). Стежки кладутся с ин

(Ъ й-

I

а-

«

я

I

3t

w

х

$

к а

I